МИД Словакии извинился перед Кулебой за шутку премьера об обмене Закарпатья на российскую вакцину

Премьер-министр Словакии Игорь Матович
zaxid.net
Министр иностранных дел Словакии Иван Корчок извинился перед главой МИД Украины Дмитрием Кулебой за шутку премьер-министра Словакии Игоря Матовича о Закарпатье о время интервью словацкому радио "Экспресс".
Об этом Корчок сообщил в Facebook.
Матович во время интервью сказал, что пообещал РФ дать закарпатскую Украину в обмен на вакцину против коронавируса Sputnik V. Затем он дал понять, что пошутил и заверил: ничего РФ за вакцину не обещал.
Корчок написал, что извинился перед Кулебой за "неадекватные заявления" премьера Словакии в адрес Украины.
"Мне тем более жаль, что всего несколько дней назад в Киеве у нас (с Кулебой, – ред.) состоялся очень хороший разговор о том, как дальше развивать наши отношения", – добавил Корчок.
3 марта Министерство иностранных дел Украины пригласило временного поверенного в делах Словацкой Республики в Украине Матуша Корбу, которому был выражен протест из-за некорректных высказываний премьер-министра Словакии Игоря Матовича.
"Независимо от мотивов, жанра или контекста, заявления главы словацкого правительства, которые напрямую затрагивают территориальную целостность Украины, категорически неприемлемыми и негативно влияют на дружескую и добрососедскую атмосферу украинского-словацких отношений. Особенно оскорбительными для украинского народа звучат такие« шутки » в нынешних условиях российской агрессии и оккупации Россией Автономной Республики Крым и города Севастополь, а также части украинского Донбасса ", - говорится в официальном комментарии на сайте МИД.
Кулеба же жестко раскритиковал Матовича в Twitter.
"Пусть несколько регионов Словакии обменяет. Жаль, что своими некорректными высказываниями словацкий премьер портит очень дружеские и искренние отношения между Украиной и Словакией".
Напомним: На этой неделе Словакия получила первую партию Sputnik V, не дожидаясь регистрации препарата в Европейском союзе. После получения российской вакцины в правительстве Словакии разгорелся кризис. Две партии уже заявили о возможности выхода из правящей коалиции, в результате чего это может привести к досрочным парламентским выборам.
Читайте нас у Google News
Останні новини
Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!
Нагадуємо
ДивитисьКультура
Оборонці розповіли пастору про свої тяжкі спогади, "багато говорили про силу віри під час війни.
01.04.2025 - 16:40
Війна
На Лиманському напрямку ворог атакував 26 разів.
01.04.2025 - 11:00