МИД направило России ноту протеста из-за сотого «гумконвоя» на Донбасс

Головна > Економіка > МИД направило России ноту протеста из-за...
Author

Назар Лазебний

26.11.2020, 19:15
Shares

4

Views

963

МИД направило России ноту протеста из-за сотого «гумконвоя» на Донбасс
tsn.ua

Соответствующее заявление обнародовано Министерством иностранных дел Украины на странице в Facebook

Министерство иностранных дел Украины назвало отправку «гумконвоя» на оккупированную часть Донбасса очередным совершением Россией международно-противоправного деяния против суверенитета Украины.

"Игнорируя ранее высказанные неоднократные предостережения украинской стороной, без ее официального согласия, с нарушением законодательства Украины, условий и модальностей доставки гуманитарной помощи, которые были ранее согласованы между Украиной, Россией и Международным Комитетом Красного Креста, российская сторона незаконно переместила на территорию Украины так называемый "гуманитарный конвой" для населения на временно оккупированных Российской Федерацией территориях в Донецкой и Луганской областях Украины",- говорится в сообщении

Перемещение произошло через российские пограничные пункты пропуска "Донецк" и "Матвеев Курган" и закрытые Украиной пункты пропуска "Изварино" и "Успенка". При этом, российская сторона сделала невозможным осуществление украинскими пограничниками и таможенниками обязательных контрольных процедур

В МИД заявили, что направили Министерству иностранных дел России ноту протеста с требованием неуклонно соблюдать свои международные обязательства.

Напомним: 26 ноября Россия в сотый раз прислала так называемый «гуманитарный конвой» на территории Донбасса, оккупированные пророссийскими боевиками. Как сообщили в Государственной пограничной службе Украины на въезд в Украину последовало две колонны в составе 14 автомобилей.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Політика

Міністри фінансів G7 підтвердили намір використати заморожені активи РФ для підтримки України

А також підтвердили "повну, упевнену підтримку України".

18.04.2024 - 16:14

Arrow
Theme

Війна

З російської окупації повернули ще 6 українських дітей з родинами 

У Save Ukraine розповіли історії кількох сімей, які пережили російську окупацію і повернулися на неокуповану частину України.

17.04.2024 - 17:48

Arrow

Вас це може зацікавити