МИД Беларуси вручило украинскому послу ноту протеста

Головна > Культура > МИД Беларуси вручило украинскому послу н...
Author

Марія Куренко

26.11.2020, 11:44
Shares

4

Views

1 036

МИД Беларуси вручило украинскому послу ноту протеста
politring.com

В четверг, 26 ноября, посол Украины Игорь Кизим был вызван Министерством иностранных дел Республики Беларусь для вручения ноты протеста из-за "антибелорусских акций" в отношении посольства Республики Беларусь в Украине. Об этом сообщила пресс-служба МИД Беларуси.

Украинская дипломату вручена нота МИД, в которой белорусская сторона выразила решительный протест в связи с непрерывной серией антибелорусских акций в отношении Посольства Республики Беларусь в Украине. МИД потребовало обеспечить на должном уровне безопасность дипломатической миссии в соответствии с нормами Венской конвенции о дипломатических отношениях

В МИД Беларуси обеспокоены «бездействием компетентных органов Украины по пресечению провокаций и отсутствием должных мер реагирования на соответствующие официальные запросы белорусской стороны.

В документе отмечается что противоправная деятельность радикальных элементов в здании белорусской дипломатической миссии в Киеве создает непосредственную угрозу для ее функционирования, а также для безопасности сотрудников Посольства и членов их семей.

"Заявлено, что Республика Беларусь ожидает реакции украинской стороны в связи с имевшим место провокациями в отношении Почетного консульства Республики Беларусь во Львове и исходит из того, что акты вандализма там будут должным образом расследованы, получат соответствующую оценку правоохранительных органов Украины, а виновные понесут справедливое наказание", - заявили в МИД Беларуси.

Напомним: 10 августа под посольством республики Беларусь в Киеве на акции протеста в поддержку белорусской оппозиции задержали нескольких человек, в том числе и екс-политзаключённого из Крыма Александра Кольченко.

Во время пикета произошла стычка между протестующими и полицией. Позже всех задержанных отпустили. По данным украинской полиции, "группа мужчин" нарушала правопорядок во время акции у посольства Беларуси. Кольченко получил 40 часов общественных работ по обвинению в "мелком хулиганстве".

В Киеве состоялись еще несколько акций в поддержку протестов в Беларуси.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

Унаслідок ракетного удару по Одесі постраждала жінка, пошкоджені близько 30 будинків

Ударною хвилею пошкоджено близько 30 будинків: вибиті шибки, в деяких оселях упали стелі.

24.04.2024 - 10:38

Arrow
Theme

Закон

Повідомлено про підозру у заволодінні держземлею майже на 291 млн гривень аграрному міністру Сольському

У схему, нібито, на чолі з топпосадовцем входили службові особи органів Держгеокадастру, а також особи, які контролювали діяльність цих органів.

23.04.2024 - 11:09

Arrow

Вас це може зацікавити