Майя Санду приедет в Украину

Головна > Культура > Майя Санду приедет в Украину
Author

Марія Куренко

05.01.2021, 11:18
Shares

5

Views

423

Майя Санду приедет в Украину
niss.gov.ua

Об этом сообщил заместитель руководителя Офиса президента Украины, дипломатический советник президента Игорь Жовква в статье для "Зеркала недели"

"Новый год начнем с перезагрузки двусторонних отношений с Молдовой – 12 января состоится официальный визит в Украину новоизбранного президента Маи Санду, который станет для нее первым с момента избрания".

О своих планах визита в Киев Майя Санду рассказала в интервью DW.

Она подчеркнула, что Молдова стремится к восстановлению отношений с Украиной, поскольку последние 4 года не было ни одной работы на уровне президентов - лишь незначительная на уровне правительств.

"У нас есть много конкретных вопросов, на которые мы должны найти ответы. Это и вопросы безопасности в регионе, и вопрос нашего пути в Европейский Союз, те реформы, которые мы должны внедрять, чтобы приблизить наши страны в ЕС", - рассказала президент Молдовы .

Кроме того, она подчеркнула, что хочет решить с Украиной вопросы делимитации границ - установление их границ. Этот вопрос актуален из-за непризнанного Приднестровья, граничащего с нашим государством.

Напомним: Между Украиной и Молдовой были напряженные отношения из-за предыдущего президента Молдовы Игоря Додона. Это откровенно пророссийский политик, который еще не вступив в должность, назвал Крым "русским", подыгрывая Кремлю.

Через свое заявление он попал под "блокаду" от украинской власти. Через несколько лет Додон заявил, что признает Украину в пределах ее международно признанных границ.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

Протягом минулої доби на фронті відбулося 104 бойових зіткнення

На Лиманському, Бахмутському, Авдіївському та Новопавлівському напрямку відбулося 92 спроби прорвати оборону українських захисників.

25.04.2024 - 08:48

Arrow
Theme

Політика

Блінкен відвідав Китай з триденним візитом

Блінкен планує порушити питання агресивної військової активності Китаю навколо Тайваню та в Південнокитайському морі.

24.04.2024 - 11:21

Arrow

Вас це може зацікавити