Майя Санду хочет провести экспертизу Днестра для строительства украинских электростанций

Головна > Культура > Майя Санду хочет провести экспертизу Дне...
Author

Назар Лазебний

14.01.2021, 13:33
Shares

6

Views

3 073

Майя Санду хочет провести экспертизу Днестра для строительства украинских электростанций
https://dniester-commission.com/

Экспертиза реки нужна с учетом намерений украинской власти построить на Днестре несколько электростанций.

Об этом Майя Санду заявила во время пресс-конференции по итогам своего первого зарубежного визита в Украину, после возвращения из Киева в Кишинев в среду.

По словам президента Молдовы, в Киеве она подробно обсудила этот вопрос с Владимиром Зеленским.

"Есть полное понимание в необходимости соблюдения экологических норм, чтобы не подвергать риску около семи миллионов граждан Молдовы и Украины, проживающих в бассейне реки Днестр. Река обеспечивает нас питьевой водой, мы должны сохранить это и для следующих поколений",- рассказала Майя Санду.

Санду отметила, что пока перспективы сооружения электростанций на Днестре обсуждают рабочие группы правительств двух стран. Но окончательное решение может быть принято только с учетом результатов экспертизы, которую проведут специалисты Евросоюза.

Стоит отметить, что украинская власть в течение нескольких последних лет заявляет о намерении построить на реке Днестр в районе города Новоднестровск шесть современных электростанций, которые дополнят уже существующий в этом районе большой гидроузел.

В то же время молдавские экологи утверждают, что такое строительство может привести к обмеления реки, разрушения экосистемы, а также к исчезновению флоры и фауны. Кроме того, это создаст угрозы в обеспечении водой ряда населенных пунктов, включая Кишинев и Одессу.

Днестровская ГАЭС - одна из крупнейших в мире гидроаккумулирующих электростанций. Она производит электроэнергию в то время, когда в ней есть потребность, и накапливает временно избыточную энергию, закачивая воду в специальные резервуары.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Енергетика

Росіяни хочуть досягнути повного блекауту України - Галущенко

Герман Галущенко – міністрам енергетики ЄС: маємо консолідуватися, щоб пройти наступну зиму

16.04.2024 - 10:29

Arrow
Theme

Політика

Україні також потрібна допомога союзників - Кулеба про відбиття атаки на Ізраїль

"се, що ми просимо у партнерів, – навіть якщо ви не можете діяти так, як ви дієте в Ізраїлі, дайте нам те, що потрібно, а решту ми зробимо самі", - ск...

15.04.2024 - 15:09

Arrow

Вас це може зацікавити