ЕС и Шри-Ланка укрепляют прочные экономические отношения

Головна > Економіка > ЕС и Шри-Ланка укрепляют прочные эконом...
Author

Назар Лазебний

22.10.2020, 16:04
Shares

5

Views

1 216

 ЕС и Шри-Ланка укрепляют прочные экономические отношения
null

Евросоюз и Шри-Ланка имеют прочные экономические отношения, а наши экспортеры - пользу от инициативы Евросоюза GSP + (Generalized Scheme of Preferences, Обобщенная система преференций). Об этом в интервью ИК рассказал ланкийский политолог, генеральный директор Института национальных и безопасных исследований при министерстве обороны Шри-Ланки Асанга Абеягунасекер.

По его словам, ЕС в настоящее время является крупнейшим экспортным рынком для Шри-Ланки, на который приходится почти 30% всего экспорта, то есть около € 3 млрд.

«После взрывов на Пасху (серия из восьми взрывов в церквях и гостиницах Шри-Ланки, которая состоялись 21 апреля 2019 года, в результате которых погибли 350 и ранены около 500 человек. - ИК.) ЕС оказал значительную поддержку нашей стране для разработки всеобъемлющей политики и законодательной базы противодействия терроризму. ЕС поспособствовал Шри-Ланке в привитии ценностей верховенства права, стандартов прав человека и основных свобод. Мы должны расширить свои отношения по морской безопасности в Индийском океане. Дискуссия между ЕС и странами Южной Азии по этому вопросу является неизученной областью. Шри-Ланка с ее геостратегическим расположением в Индийском океане может сыграть важную роль в этом вопросе», - рассказал Абеягунасекер.

В частности, отметил политолог, позиция ШРИ-Ланки может быть весомой в программе ЕС CRIMARIO-2 (Программа ЕС относительно критических морских путей. - ИК) В рамках обмена информацией об осведомленности в морских территориях. Стремление Шри-Ланки поддерживать порядок в Индийском океане в рамках действующего права и усиливать свои позиции на море должно способствовать лучшему сотрудничеству страны с партнерами.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Закон

Суд відправив у СІЗО на 60 діб агроміністра Миколу Сольського з альтернативою застави 75,7 млн грн

Строк дії ухвали в частині покладених обов’язків – 2 місяці з дня внесення застави, але у межах строку досудового розслідування.

26.04.2024 - 10:30

Arrow
Theme

Війна

Російський ракетний удар по Смілі пошкодив цивільну інфраструктуру та приватні будинки, 6 людей постраждали

Крім того пошкоджено залізничне сполучення, адміністративні будинки, автівки.

25.04.2024 - 11:57

Arrow

Вас це може зацікавити