Курс доллара по отношению к тенге и стоит ли сейчас покупать американскую валюту

Головна > Бізнес > Курс доллара по отношению к тенге и стои...
Author

Назар Лазебний

26.01.2021, 12:28
Shares

0

Views

812

Казахстан, как и весь мир готовится к наступлению долгожданного 2021 года. Мир давно так сильно не ждал наступления нового года как сейчас. Это неудивительно, ведь 2020 год точно войдет в историю как один из самых сложных. Он внёс коррективы в жизнь практически всех людей планеты. Поэтому многие сейчас, в том числе и жители республики Казахстан, стараются тратить меньше денег, больше откладывать. Многие делают это не в тенге, а в долларах. Тем более что сейчас можно узнать онлайн курс доллара https://dollary.vip/euro-rate, чтобы успеть купить или продать валюту по максимально выгодной цене. У некоторых есть сомнения по поводу того, насколько целесообразно откладывать деньги именно долларах так как нынешняя ситуация глобальная. И Соединенные Штаты тоже сильно пострадали от последствий пандемии.

Прогноз курса доллара по отношению к тенге в 2021 году

Те, кто планирует приобрести в конце этого года доллары, боятся, что в следующем курс может снизиться. Ведь они в итоге окажутся в минусе. Насколько высоки риски, что сценарий может быть таким?

Да. Соединённые Штаты Америки тоже сильно пострадали от пандемии. Целые отрасли, в частности сфера услуг и не только, приостановили свою деятельность, либо существенно сократили объемы, что не могло не отразиться негативно на общей экономической ситуации страны и курсе национальной валюты. Несмотря на это, доллар удержал свои позиции. Связано это с тем, что правительство США поддерживает свою национальную валюту, используя средства резервного и других фондов. Есть конечно и скептики, которые считают высокими риски того, что Соединенные Штаты могут не поддержать свою валюту и позволить курсу снизится. И делать они это будут не для того чтобы нанести урон своей экономике, а наоборот для привлечения новых инвесторов.

В целом, если сравнивать с Соединенными Штатами и Казахстаном, разница в ресурсах, а также уровне развития экономик существенна. Можно сказать, что между ними целая пропасть. Поэтому с высокой вероятностью в соотношении курса валютной пары доллар/тенге победу в следующем году одержит американская валюта, даже при возникновении каких-то серьезных экономических проблем и волнений.

В какое время лучше покупать доллары

Трудно точно дать ответ на этот вопрос, потому, что если бы все его знали, очереди у обменников выстроились на несколько километров. Те, кто планирует приобрести американскую валюту, могут предварительно некоторое время следить за общей динамикой, изменениями. Тем более что всё это можно сделать онлайн, что позволяет быстро поймать удобный курс и совершить операцию по обмену валюты.

Сколько денег хранить в долларах

Нецелесообразно все имеющиеся деньги хранить только в американской валюте, так как даже в этом случае есть высокие риски. Коронавирус и кризис который возник из-за его пандемии, ударил сильно по всему миру. Перед этой проблемой все равны. И неизвестно как будет выполнена расстановка сил после коронавируса. Потому что уже есть все предпосылки того что полюса поменяются. Сейчас огромный авторитет обретают азиатские страны. Можно сделать ставку и на них, например, купив китайскую валюту на часть своих сбережений.

Если сумма крупная, можно приобрести какую-то недвижимость как более надежный вид инвестиции. Если денег не так много, лучше разделить их по нескольким валютам, чтобы не хранить все яйца в одной корзине. Если сумма больше 1000 американских долларов, можно открыть счет за границей, что добавит надежности этим сбережением. Главное выбрать хороший банк. Хранить доллары, как и другие виды валюты дома под матрасом, в банках среди солений, либо в сейфе ненадежно и слишком рискованно.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

Протягом минулої доби на фронті відбулося 104 бойових зіткнення

На Лиманському, Бахмутському, Авдіївському та Новопавлівському напрямку відбулося 92 спроби прорвати оборону українських захисників.

25.04.2024 - 08:48

Arrow
Theme

Політика

Блінкен відвідав Китай з триденним візитом

Блінкен планує порушити питання агресивної військової активності Китаю навколо Тайваню та в Південнокитайському морі.

24.04.2024 - 11:21

Arrow

Вас це може зацікавити