КСУ может работать без председателя - Вениславский

Головна > Економіка > КСУ может работать без председателя - Ве...
Author

Ольга Фединчік

06.01.2021, 16:30
Shares

1

Views

436

КСУ может работать без председателя - Вениславский
novosti.ua

Об этом заявил представитель президента в КСУ Федор Вениславский в коментарии "Радио Свобода".

Об опасности блокирования работы суда заявили вчера судьи КСУ.

"Отстранение Александра Тупицкого не является блокировкой работы Конституционного Суда, ведь указ президента Зеленского касается только одного судьи КС. Без господина Тупицкого пока есть 14 судей КС и они могут рассматривать любые вопросы и принимать любые решения", - заявил Вениславский.

По его словам, во время отсутствия председателя суда его полномочия исполняет первый заместитель. А если отсутствует заместитель председателя КСУ, полномочия председательствующего перейдут к старейшему по возрасту судье.

Поэтому, говорит Вениславский, Конституционный Суд работает в "обычном режиме, никаких оснований говорить о якобы блокировании КС пока нет".

Также он отметил, что во время вчерашнего заседания КСУ "ничего экстраординарного не произошло", а принятое заявление "не имеет никакого юридического значения", потому что "фактически в нем просто цитируют нормы Конституции относительно разделения властей, независимости КС, взаимодействия органов власти и т.д. ".

Вениславский добавил, что Тупицкого отстранили в связи с уголовным делом в отношении него. Но статуса судьи его не лишали, полномочий его не прекращали, и его не увольняли. А отстранить его необходимо было, чтобы Тупицкий не вмешивался в досудебное расследование и не мог ему помешать, отметил представитель президента.

Напомним: Как сообщал ранее ИК, председателя Конституционного Суда подозревают в подкупе свидетеля, а также во введении в заблуждение суд путем заведомо ложных показаний свидетеля. Дело против Тупицкого касается Зуевского энергомеханического завода на оккупированной территории Донбасса.

28 декабря Тупицкий должен был прийти в Офис генерального прокурора для проведения процессуальных действий, но так и не появился там. Поэтому Офис генпрокурора направил Александру Тупицкому сообщение о подозрении почте.

ОГП направил ходатайство Зеленскому об отстранении Тупицкого от должности судьи сроком на два месяца.

Вениславский заявил, что в УПК есть пункт, который предоставляет ОГП возможность ходатайства президенту об отстранении лиц, назначенных им же.

В КСУ перечислили основания для возможного отстранения или увольнения судьи КСУ и заявили, что статья 154 УПК, на которую ссылается ОП, не может быть таким основанием. 

Президент Владимир Зеленский не может устранить главу Конституционного суда от должности, заявили в КСУ, комментируя обращение Офиса генпрокурора к главе государства

"Ни Конституция, ни закон Украины О Конституционном суде не оперируют таким понятием, как устранение судьи КС от занимаемой должности", - заявили в суде.

29 декабря Зеленский своим указом отстранил Тупицкого от занимаемой им должности на два месяца. Он аргументировал это решение именно тем, что Тупицкий был назначен указом президента. 


Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Закон

Суд відправив у СІЗО на 60 діб агроміністра Миколу Сольського з альтернативою застави 75,7 млн грн

Строк дії ухвали в частині покладених обов’язків – 2 місяці з дня внесення застави, але у межах строку досудового розслідування.

26.04.2024 - 10:30

Arrow
Theme

Війна

Російський ракетний удар по Смілі пошкодив цивільну інфраструктуру та приватні будинки, 6 людей постраждали

Крім того пошкоджено залізничне сполучення, адміністративні будинки, автівки.

25.04.2024 - 11:57

Arrow

Вас це може зацікавити