Крым останется без пресной воды за три месяца без дождей

Головна > Політика > Крым останется без пресной воды за три м...
Author

Назар Лазебний

04.01.2021, 12:59
Shares

8

Views

590

Крым останется без пресной воды за три месяца без дождей
investigator.org.ua

На данный момент крымчане получают воду по графику из-за исчерпания ее запасов на полуострове.

Об этом предупреждают ученые - член экспертного совета по гидробиологии и ихтиологии РАН Николай Шадрин и глава Крымского РАН, доктор геолого-минералогических наук Виктор Тарасенко.

По мнению ученых, власть на оккупированном полуострове не решает водную проблему, а вместо этого лишь "осваивает" выделенные из российского бюджета деньги. Именно поэтому, если в ближайшие три месяца на полуострове не пойдут дожди, Крым останется без пресной воды.

Господин Шадрин отмечает, что для нормального обеспечения Крыма водой нужно, в первую очередь, экономно ее расходовать. Но на полуострове еще с советских времен около 60% воды "теряется" в водопроводах.

При этом опреснение морской воды ученый назвал "далекой перспективой", а выкачка воды из водохранилищ никак не поможет решить проблему в перспективе, а скорее ее усложнит.

При этом глава Крымского РАН Виктор Тарасенко признал, что прогнозы метеорологов на текущую зиму "не вызывают оптимизма". Так, например, предполагалось, что в декабре в Крыму выпадет 45 мм осадков, а по факту выпало только 21 миллиметр. На ближайшие три месяца прогнозируют 30-40 мм, в то время как для наполнения водохранилищ нужно не менее 100-150 мм в месяц.

О бурении и активном выкачивании воды из скважин профессор сказал:

"Есть риск, что скважины станут непригодными. Дело в том, что подземные воды находятся в так называемых "линзах", и если выбрать из "линзы" слишком много, то вода станет соленой и непригодной ни для питья, ни для полива".

Идею российского президента Владимира Путина об обеспечении аннексированного Крыма водой за счет подземных источников, находящихся под Азовским морем, ученые также раскритиковали. По словам Тарасенко, пока нет 100% уверенности, что пресные воды под Азовским морем есть в достаточном количестве.

Тогда как Шадрин добавил, что реальных оценок запасов пресной воды под Азовским морем нет: "Это из той же серии, что "предоставим воду из реки Кубань", а потом выясняется, что она почти высохла".

Заметим, что согласно прогнозу эксперта Национальной академии аграрных наук Михаила Яцюка, в 2021 году водохранилища захваченного Россией Крыма не получают дополнительного питания благодаря осадкам, как на это надеются оккупанты.

По данным экологов, на оккупированном полуострове почти иссякли запасы питьевой воды. При этом дефицит воды возник через водные потребности российских военных баз и промышленных объектов.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись

Вас це може зацікавити