Кравчук не обсуждал план по Донбассу с Верховной Радой

Головна > Закон > Кравчук не обсуждал план по Донбассу с В...
Author

Назар Лазебний

06.11.2020, 12:23
Shares

1

Views

299

Кравчук не обсуждал план по Донбассу с Верховной Радой
inforesist.org

Глава делегации Украины в ТКГ Леонид Кравчук не озвучивал народным депутатам "План совместных шагов" по полному прекращению конфликта и демилитаризации ОРДЛО, который предусматривает проведение там местных выборов 31 марта 2021 года. Об этом сообщает "Радио Свобода", ссылаясь на комментарии народных депутатов.

"То, что председатель нашего представительства в ТКГ позволяет себе такие заявления, это, опять же, подвергает опасности и власть, и вообще дискредитирует украинских членов ТКГ. Потому что если ты говоришь подобные вещи, то должен четко, пошагово растолковывать план. А сейчас это выглядит снова, как медийный вброс. Наверное, это немного по граблям господина Фокина у нас ушло. И, я думаю, что если у представителей ТКГ есть план (а он, очевидно, есть, потому что мы уже имели общение с господином Резниковым по этому поводу), то сначала нужно это, пожалуй, проговаривать (хотя в закрытом режиме) с парламентариями и только после этого делать какие-то заявления, которые, в частности, носят контроверсионный характер", - сказал Безгин.

По словам нардепа, сейчас члены профильного комитета обсуждают позицию относительно направления письма с требованием безотлагательно представить этот план в закрытом режиме.

Представители других фракций также ничего не слышали о плане, который анонсировал Кравчук. По словам сопредседателя фракции «Европейская Солидарность», Уполномоченной Президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях (2014-2019) Ирины Геращенко «план Кравчука» по Донбассу втягивает Украину в очередную авантюру и по сути легитимирует боевиков.

"Европейская Солидарность" с большим непониманием сегодня ознакомилась с так называемым планом Кравчука по проведению выборов на Донбассе в конце марта 2021 года. Мы хотим сказать, что подобные планы очевидно писались не в украинских кабинетах, а в Кремле, потому что инициатива проведения выборов на оккупированной территории, напичкана оружием, где присутствуют сегодня несколько тысяч представителей российских частей регулярной армии, не соответствует ни украинскому законодательству, ни копенгагенским критериям ОБСЕ, ни самым Минским соглашениям", - сказала Геращенко.

Такого же мнения придерживаются народные депутаты от "Голоса"

Нардепы этих фракций выступают против выборов в ОРДЛО пока Украина не зафиксирует полного контроля над границей в Луганской и Донецкой областях и не привлечет международных партнеров и ОБСЕ для наблюдения за выборами.

Напомним: 5 ноября Леонид Кравчук заявил о том, что украинская сторона подготовила "План совместных шагов" для ТКГ, который содержит предложение о полном прекращении конфликта и демилитаризации отдельных районов Донецкой и Луганской областей, чтобы создать все необходимые условия для проведения там местных выборов 31 марта 2021 года.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Політика

Обладнання для аеродромів, снаряди для артилерії, ППО та HIMARS - увішли у новий пакет допомоги США

Сумарна вартість пакета – 1 млрд доларів. Озброєння поставлятимуть напряму зі складів Пентагону.

25.04.2024 - 10:38

Arrow

Вас це може зацікавити