Возможен локдаун после 24 января, новые штаммы коронавируса, штрафы бизнеса

Головна > Війна > Возможен локдаун после 24 января, новые...
Author

Назар Лазебний

15.01.2021, 10:05
Shares

7

Views

384

 Возможен локдаун после 24 января, новые штаммы коронавируса, штрафы бизнеса
ua.news

Поэтому количество инфицированных вскоре может резко возрасти, подчеркнул министр здравоохранения Максим Степанов.

По словам министра здравоохранения Максима Степанова, это связано с массовыми гуляниями на новогодние праздники, во время которых люди активно путешествовали по стране.

Вторая причина – в январе каждый год увеличивается количество больных гриппом. Передается он так же, как и коронавирус, поэтому сдержать болезнь можно теми же методами.

«Мы заинтересованы в том, чтобы не было ни в коем случае критической нагрузки на медицинскую систему», – пояснил Степанов.

Однако против такой инициативы уже выступили в Министерстве культуры. В то же время за предыдущие сутки количество инфицированных возросло более чем на тысячу человек: было зафиксировано почти 8000 инфицированных.

С четверга в Украине начали штрафовать владельцев бизнеса за обслуживание клиентов без масок. Заплатить за нарушение придется, даже если клиента не предупредят об обязательном ношении маски. Сумма штрафа составит от 3,5 тыс. До более 5 тыс. гривен. И пока часть граждан все еще игнорирует ношение масок, в Украине обнаружили пять мутаций коронавируса.

Об этом на брифинге сообщила директор Львовского областного лабораторного центра эпидемиолог Наталья Иванченко.

«На Львовщине не определяют разновидности коронавируса, но положительные образцы направляют в Киев, в Центр общественного здоровья, и они для проведения секвенирования эти образцы отправляют в референс-лабораторию Всемирной организации здравоохранения. Оттуда поступила информация, что в Украине выявлено пять генотипов коронавируса, в частности на Львовщине циркулирует вирус линии В 1.1, то есть китайского происхождения », - сообщила Иванченко.

По словам эпидемиолога, дальнейшие образцы тоже будут отправляться в референс-лаборатории для того, чтобы узнать, какие именно генетические связи произошли и появился ли на Львовщине "британский" образец коронавируса.

Уже на этой неделе еще одна страна, Албания, начала прививки от коронавируса. Там получили еще 1 января 500 тысяч доз вакцины от американской фармацевтической компании Pfizer. Таким же препаратом бесплатно вакцинируют и в Молдове.

Закупят его за государственный счет для всех граждан. Первые дозы Pfizer Молдова получит уже на этой неделе, заявили в местном Минздраве.

В то же время в мировых СМИ заявляется все больше информации о низкой эффективности китайской вакцины "Коронавак", которую Украина закупила для прививок. И министр Степанов "успокаивает", если препарат будет неэффективным, китайский производитель вернет Украине деньги.

"Даже эффективности более 50% достаточно для подтверждения ее эффективности и утверждения большинством медицинских регуляторов, которые есть в мире. Это касается и ВОЗ и FDA относительно разрешения использования вакцины, то есть она должна иметь эффективность более 50%. Но мы заложили более высокие требования к эффективности. В договоре с этим производителем вакцин указанная эффективность на уровне не менее 70% ", - добавил глава Минздрава.

Прокомментировал Степанов и скандал с регистрацией российской вакцины "Спутник" в Украине.

Он заверил, что разрешения харьковской компании "Биолек" на реализацию препарата Минздрав не давал. Попытки регистрации "Спутника" в Украине министр назвал элементом российской политики и гибридной войны.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

10 із 13 "шахедів" знищила сьогодні вночі українська ППО

Безпілотники було збито у межах БПЛА у Харківської, Сумської та Київської областей.

27.03.2024 - 09:30

Arrow

Вас це може зацікавити