НАПК сообщает: Конституционный суд отменил статью о недостоверном декларировании в собственных интересах

Головна > Банки > НАПК сообщает: Конституционный суд отмен...
Author

Олександр Талов

28.10.2020, 09:31
Shares

6

Views

1 241

НАПК сообщает: Конституционный суд отменил статью о недостоверном декларировании в собственных интересах
null

Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) заявило о конфликте интересов судей Конституционного суда, которые приняли решение о нарушении антикоррупционных норм. НАПК выявило признаки декларирования недостоверной информации у двух судей Ирины Завгородней и Сергея Головатого. Об этом говорится в заявлении НАПК, обнародованном 27 октября.

Таким образом, судьи КСУ рассматривал конституционность статьи 366-1 Уголовного кодекса, признаки нарушения которой в их декларациях обнаружило Нацагентство.

"Сегодня судьи голосовали за признание этой статьи неконституционной. Это свидетельствует о наличии у Ирины Завгородней и Сергея Головатого конфликта интересов во время участия в принятии решения. Закон запрещает судьям участвовать в деле в таких условиях", - говорится в заявлении НАПК.

В Национальном агентстве уточнили, что в декларации Головатого за 2019 год выявлены нарушения на 3,6 миллиона гривен. У Завгородней нарушения есть в декларациях за 2018 и 2019 годы - на 615 и 754 000 гривен соответственно.

В ходе проверки декларации судьи КСУ Владимира Мойсика НАПК выявило признаки использования заведомо поддельного документа, что является нарушением ч.4 ст. 358 Уголовного кодекса.

В отношении судей Мойсика и Игоря Слиденко НАПК составило административные протоколы за непредставление уведомления о существенном изменении в имущественном положении.

"Рассмотрение этими судьями дела ставит под сомнение объективность решения Конституционного суда. И это в то время, когда речь идет о деле, от которого зависит будущее Украины, ее восприятие на международном уровне, доступе украинцев к правде о жизни чиновников", - констатировали в НАПК.

Напомним: Накануне КСУ признал неконституционным уголовную ответственность за недостоверное декларирование.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Міжнародне

США та Британія розслідують криптовалютні транзакції Росії на 20 мільярдів доларів

Платежі проходили через московську криптобіржу Garantex з використанням криптовалюти Tether, прив'язаної до долара.

28.03.2024 - 17:46

Arrow
Theme

Війна

Ворог продовжує атаки беспілотниками Запоріжжя, поранено дві жінки

Вони отримали легкі ушкодження, їм надано допомогу на місці.

28.03.2024 - 08:58

Arrow

Вас це може зацікавити