Комитет защиты журналистов призвал Москву отменить закон о СМИ- «иностранных агентах»

Головна > Енергетика > Комитет защиты журналистов призвал Москв...
Author

Ольга Фединчік

15.01.2021, 15:09
Shares

4

Views

628

Комитет защиты журналистов призвал Москву отменить закон о СМИ- «иностранных агентах»
ozodi.mobi

Международная неправительственная организация "Комитет защиты журналистов" призвала Россию отменить расширение законодательства о так называемых "иностранных агентах", по которому российские власти могут признавать такими агентами СМИ и частных лиц и обязывать их маркировать свои сообщения. Позиция комитета представлена на сайте организации.

К началу февраля ведомство планирует составить 130 штрафных протоколов общая сумма санкций, вероятно, составит десятки миллионов рублей.

Комитет защиты журналистов также обращает внимание на то обстоятельство, что новое российское законодательство предусматривает уголовные наказания для физических лиц за нарушение правил работы, установленных законом об "иностранных агентах".

"Новые инструменты российской власти по ограничению работы журналистов идут в ущерб интересам общественности", - цитирует слова комитета координатор программ организации в Европе и Центральной Азии Гульнозы Саид.

Она призвала отменить закон, чтобы "регулировочный орган не использовался для цензуры, преследования и угрозы в адрес СМИ".

Руководство медиакорпорации РСЕ/РС расценило действия российских властей в связи с законодательством о "СМИ - иностранных агентах" как "опасные усилия, направленные на преследование журналистов и шаги к тому, чтобы граждане России получали только одобренную Кремлем информацию".

"Эти действия знаменуют собой резкую эскалацию усилий российских властей по ограничению доступа граждан к неподцензурным новостям, ответственным дискуссиям и открытым дебатам - того, что предлагает Радио Свобода и другие наши проекты, ориентированые на российскую аудиторию",- заявил Президент Радио Свобода Тед Липиен в связи с последними решениями Роскомнадзора

Законы США гарантируют журналистскую независимость РСЕ/РС и не допускают политического и цензурного вмешательства в редакционную политику. "

"Любые предположения о том, что РСЕ / РС является агентом любого правительства, являются ошибочными. Такие предположения уже сказались на наших возможностях работать в России, они представляют угрозу для наших сотрудников в России", - говорится в другом заявлении корпорации.

Напомним: Россия находится на 149-м из 180 мест в мировом индексе свободы прессы, который ежегодно составляет организация "Репортеры без границ".

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Політика

Україна та Польща мають спільне бачення у питанні розблокування кордонів для аграрної продукції

Україна запропонувала Польщі план деблокади кордону з п’яти кроків і вже є прогрес у їх виконанні.

28.03.2024 - 18:45

Arrow
Theme

Економіка

Посли ЄС ухвалили продовження спрощеного торговельного режиму з Україною, але з доповненнями

Тепер ці пропозиції будуть представлені на розгляд Європейського парламенту для швидкого досягнення угоди.

28.03.2024 - 09:42

Arrow

Вас це може зацікавити