Комитет Верховной Рады выразил недоверие главе Минобороны Тарану

Головна > Бізнес > Комитет Верховной Рады выразил недоверие...
Author

Олександр Талов

23.12.2020, 16:41
Shares

7

Views

511

Комитет Верховной Рады выразил недоверие главе Минобороны Тарану
znaj.ua


Комитет Верховной Рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки выразил недоверие действующему министру обороны Андрею Тарану. Соответствующее письмо уже направили Владимиру Зеленскому.

Это подтвердил член комитета Сергей Рахманин из фракции "Голос", в комментарии Интерфакс-Украина.

Ранее фракции "Голос" и "Европейская Солидарность" требовали отставки министра обороны Андрея Тарана с должности.

"Комитет выразил недоверие министру обороны. Соответствующее письмо за подписью председателя комитета направили президенту как верховному главнокомандующему и как человеку, который официально вносит представление на назначение и увольнение министра обороны с должности", - пояснил Рахманин.

Партия "Голос" требует от Владимира Зеленского внести в Верховную Раду представление на увольнение Андрея Тарана. По мнению политсилы, действующий глава Минобороны не справился со своими обязанностями в состоянии войны.

В "Голосе" отмечают, что Таран несет персональную ответственность за: фактический срыв ряда оборонных контрактов; вероятный срыв государственного оборонного заказа 2021; ненадлежащее исполнение контрактов в рамках ГОЗ; свертывания реформ в Вооруженных силах Украины и торможения критических законодательных инициатив.

Несколько слов об Андрее Таране.

Андрей Таран родился 4 марта 1955 в немецком Франкфурте-на-Одере в семье военного. В 1970-х годах окончил Киевское зенитное ракетное инженерное училище, где получил специальность военного инженера-радиотехника.

В 1987 году закончил обучение в Военной академии имени Василевского

С 1992 года Андрей Таран служил в центральном аппарате Минобороны, через 2 года он перешел в Главное управление разведки Минобороны.

На протяжении 1995-1996 годов пробыл в Вашингтоне, столице Соединенных Штатов Америки, где окончил магистратуру по специальности "Стратегия национальных ресурсов".

С 2005 года управление Минобороны возглавлялось Андреем Тараном. Позже стал заместителем главы Главного разведывательного управления.

В декабре 2015 года был назначен на должность первого заместителя командующего Сухопутных войск ВСУ, эту должность официально занимал до апреля 2016-го.

В 2016 году был уволен в запас по достижении предельного возраста генеральской службы.

4 марта 2020 года стал министром обороны Украины.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Міжнародне

Словаки зібрали майже 1,5 мільйона євро за три дні на боєприпаси для України

Таким чином організації хочуть підтримати чеську ініціативу допомоги Україні, до якої відмовився приєднатися словацький уряд.

18.04.2024 - 17:09

Arrow
Theme

Політика

Оприлюднено законопроєкт із допомогою Україні на 60,8 млрд доларів 

Спікер Майк Джонсон планує поставити на голосування проєкти 20 квітня.

18.04.2024 - 09:54

Arrow

Вас це може зацікавити