Главные проблемы избирательной кампании. КИУ не исключает возможные фальсификации

Головна > Енергетика > Главные проблемы избирательной кампании...
Author

Ольга Фединчік

25.10.2020, 12:06
Shares

1

Views

1 006

 Главные проблемы избирательной кампании. КИУ не исключает возможные фальсификации
Фото: Bigmir

Одними из главных проблем кампании по местным выборам в Украине стало применение насилия и черного пиара в отношении кандидатов и использования теневых средств. Об этом свидетельствуют данные Комитета избирателей Украины.

"Одной из главных проблем кампании стало использование теневых средств и применения насилия и черного пиара в отношении кандидатов", - говорится в сообщении.

Не менее важной проблемой является использование насилия и уничтожения агитматериалов конкурентов. Например, на Харьковщине подожгли машину кандидата от "Европейской Солидарности", это уже одиннадцатый случай насилия в отношении кандидатов в ходе предвыборной кампании.

Глава КИУ Алексей Кошель отметил проблему, которая заключается в том, что члены УИК отказываются от голосования на дому, потому что видят в этом опасность для своего здоровья.

"Ключевая проблема - государство не профинансировало должным образом средства личной защиты для членов УИК. Можем наблюдать, как государство самоустранилось от решения этой проблемы, и каждый член УИК должен самостоятельно думать сам как себя защитить", - отмечают в КИУ.

Среди ключевых отличий от местных выборов 2015 года, которые выделили в Комитете избирателей - это активное использование "избирательного туризма", который начался в результате изменения законодательства, поэтому граждане смогли менять избирательный адрес.

В КИУ не исключают, что в результате этого результаты выборов в некоторых общинах могут быть сфальсифицированы.

Кроме того, председатель КИУ отметил, что количество кандидатов на этих местных выборах практически такая же, как и в 2015 году, однако партий значительно больше. Это обусловлено тем, что в Украине есть региональные партии, выдвигающие кандидатов только в определенной области или в конкретном городе.

Как сообщалось, накануне дня проведения местных выборов Служба безопасности Украины призывает граждан сообщать о нарушениях избирательного законодательства и факты незаконного вмешательства в избирательные процессы по телефону горячей линии.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Міжнародне

США та Британія розслідують криптовалютні транзакції Росії на 20 мільярдів доларів

Платежі проходили через московську криптобіржу Garantex з використанням криптовалюти Tether, прив'язаної до долара.

28.03.2024 - 17:46

Arrow
Theme

Війна

Ворог продовжує атаки беспілотниками Запоріжжя, поранено дві жінки

Вони отримали легкі ушкодження, їм надано допомогу на місці.

28.03.2024 - 08:58

Arrow

Вас це може зацікавити