Капитолий штурмовали "внутренние террористы" - Байден

Головна > Енергетика > Капитолий штурмовали "внутренние террори...
Author

Марія Куренко

08.01.2021, 11:10
Shares

4

Views

1 867

Капитолий штурмовали
yarishaber.com

Избранный президент США Джо Байден 7 января заявил, что люди, которые штурмовали здание Капитолия, являются "внутренними террористами".

Кроме того, Байден обвинил действующего президента Дональда Трампа в подстрекательстве людей к насилию. Соответствующее заявление Байден сделал во время видеообращение, обнародованного на странице в Твиттере.

Новоизбранный президент США подчеркнул, что людей, которые штурмовали Капитолий, нельзя назвать протестующими.

"Эти люди, скорее, мятежники или внутренние террористы. Трамп пытался использовать толпу, чтобы были проигнорированы голоса 160 млн американцев, которые проголосовали в ноябре",- рассказал Байден.

Однако предпосылки для такого бунта формировались, по мнению новоизбранного президента, уже давно. США 4 года жили под руководством президента, который презирал демократию.

Байден подчеркнул, что ключевой задачей сейчас является восстановить независимость и целостность в сфере управления.

По его словам, события 6 января в Капитолии были нападением на демократию США. Это один из самых мрачных дней в истории страны. Байден убежден, что Трамп использовал толпу, чтобы сорвать заседание Конгресса.

В связи с беспорядками в Вашингтоне, в частности у здания Конгресса США, власти предъявили обвинения 55 лицам, сообщило агентство Bloomberg. Отмечается, что подозреваемым в основном инкриминируют незаконное проникновение и нападение. Однако одного мужчину задержали у Капитолия с полуавтоматической винтовкой и 11 коктейлями Молотова.

При этом, заявил изданию в. о. прокурора столичного округа Колумбия Майкл Шервин,что в будущем будут выдвигаться и другие обвинения.

Также Шервин уточнил, что 15 из упомянутых 55 дел планируют открыть на федеральном уровне, а 40 - на уровне столицы.

По данным СМИ, подозреваемых могут также обвинить в сговоре и участии в мятеже и беспорядках.

Отметим, действующий президент Дональд Трамп осудил атаку на Капитолий и заявил, что все виновные в трагедии в Вашингтоне будут наказаны.

Кстати, действующий президент США Дональд Трамп призвал американцев к примирению и заявил, что лица, которые принимали участие в штурме Капитолия, будут наказаны за нарушение закона

"Мой штаб активно пользовался всеми юридическими возможностями по обжалованию результатов выборов, тем самым я боролся за защиту американской демократии.Теперь Конгресс сертифицировал результаты, и новая администрация придет к власти 20 января. Я теперь сосредоточусь на безупречной передаче власти", - сказал глава государства.

Также Трамп осудил насилие в здании Конгресса и сообщил, что распорядился привлечь Национальную гвардию и федеральные правоохранительные органы для обеспечения безопасности здания и изгнания вторгшихся лиц.

"Как все американцы, я разгневан насилием, беззаконием и устроенным кошмаром. Америка является и всегда должна быть страной закона и порядка", - отметил он и добавил, что все виновные в трагедии понесут наказание.

Напомним: 6 января Конгресс США должен был объявить официальные результаты американских выборов президента. Однако разъяренные сторонники Дональда Трампа пришли под здание Капитолия и начали прорываться внутрь.

Протестующие ломали забор и вступали в драку с силовиками. К вечеру 6 января им удалось попасть внутрь. Также началась стрельба. Одна женщина получила ранения и впоследствии скончалась. Несколько офицеров тоже получили ранения.

Лишь на следующий день на совместной сессии Конгресса смогли объявить победителя президентских выборов. Новым главой государства станет Джозеф Байден - после церемонии инаугурации, запланированной на 20 января.

Пятый президент Украины Петр Порошенко поздравил избранного президента США Джо Байдена с утверждением победы на уровне Конгресса.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Політика

Сенат США проголосував законопроєкт про допомогу Україні на майже 61 млрд доларів

Тепер законопроєкт передається на підпис президенту США Джо Байдену.

24.04.2024 - 10:18

Arrow
Theme

Політика

Посли країн G7 зустрілися з лідерами політичних партій України

"Демократія та плюралізм є нашими спільними цінностями", - заявили посли країн G7.

23.04.2024 - 10:03

Arrow

Вас це може зацікавити