ОПОРА сообщает, что кандидаты и партии агитируют в социальных сетях в день голосования - ОПОРА

Головна > Війна > ОПОРА сообщает, что кандидаты и партии а...
Author

Марія Куренко

25.10.2020, 13:47
Shares

5

Views

955

ОПОРА сообщает, что кандидаты и партии агитируют в социальных сетях в день голосования - ОПОРА
Фото: Вести

Как сообщается на на сайте общественной организации ОПОРА "часть участников избирательных соревнований проигнорировала требование действующего законодательства относительно сроков предвыборной агитации и продолжила транслировать политическую рекламу в социальных сетях в день тишины (24 октября) и в день голосования (25 октября) на местных выборах 2020 года.

"Согласно украинскому законодательству предвыборная агитация в день голосования и накануне него запрещена. Статья 52 Избирательного кодекса говорит о том, что предвыборная агитация заканчивается в 24 часа последней пятницы перед днем ​​голосования. Поэтому вся политическая реклама в социальных сетях, которая агитирует за или против кандидатов и партий, присутствуют в избирательных бюллетенях, должна быть просто выключена ", - отмечают в организации.

В частности Александр Вилкул опубликовал сообщение, что одновременно критикует других участников избирательного процесса и агитирует голосовать за "Блок Александра Вилкула" Украинская перспектива ". По состоянию на 10:15, по оценкам Facebook, рекламу просмотрели около 250-300 тыс. Пользователей, а потрачено на нее было от 500 до 599 долларов.

Председатель Киевской областной организации партии "Наш край" Анатолий Присяжнюк транслирует сообщение с призывом голосовать за партию. Реклама активна с 22 сентября, и за это время рекламу просмотрели около 8-9 тысяч пользователей.

Лидером среди выявленных страниц оказался региональное отделение партии "Родной город" - "Родной город Зеньков". Эта страница транслировала 33 рекламные сообщения, стоившие в диапазоне 1-199 долларов и ориентировались в основном на аудиторию 5-10 тысяч людей:

Кандидат в мэры Черновцов от партии "Слуга народа" Виталий Другановський транслирует рекламный сообщение с записью своего интервью. Реклама была запущена накануне дня тишины - 23 октября, и за это время ее просмотрели 50-60 тысяч пользователей. На рекламный сообщение было потрачено меньше 100 долларов.

Кандидат в мэры Харькова Валерий Безлепкин продолжает рекламировать сообщение, поставленное на рекламу 10 октября, где он обращается к харьковчанам и агитирует за себя. За это время рекламу просмотрели 15-20 тысяч пользователей. На рекламный сообщение было потрачено меньше 100 долларов.

Кандидат на должность городского председателя Умани Андрей Дикун рекламирует два сообщения, одно из которых начал транслироваться в день тишины 24 октября. На сообщения было потрачено менее 100 и от 100 до 199 долларов. За это время одно из сообщений увидели 70-80 тысяч пользователей, информация о показах второго сообщения еще неизвестна.

Кандидат на должность городского головы Киева от партии "Голос" Сергей Притула продолжает рекламировать два сообщения от 19 и 20 сентября, где призывает поддержать его команду на выборах. На каждое сообщение было потрачено менее 100 долларов, а увидели их менее 1000 пользователей каждое.

Кандидат в областной совет Харькова Сергей Раполов транслирует 3 рекламные сообщения, каждое из которых стоит от 1 до 99 долларов, а охват - около 1 млн человек.

Также активность проявляют и страницы некоторых политических сил. В частности, мы выявили активность на двух страницах ВО "Свобода" (ВО "Свобода" - Ровенская областная организация и ВО "Свобода" Запорожская областная организация). В целом они охватили от 245 до 300 тыс. человек и потратили на это от 900 до 1197 долларов.

Использованием политической рекламы на партийной странице особо отличилась политическая партия ВО "Батькивщина" - со страницы Родина Хустщины транслируется 32 рекламные сообщения. Каждое из них стоит меньше 100 долларов и ориентировано на разную аудиторию - от 1 до 100 000 человек.

Кроме того, активность обнаружена странице Объединение "Самопомощь" - Дрогобыч, которая транслировала 1 рекламное сообщение стоимостью до 100 долларов, которое было показано от 30 до 50 тыс. Человек.

Агитацию обнаружили и на странице "Партии Винничане". Она транслировала 1 рекламное сообщение, в котором призвала прийти на выборы. По состоянию на 10:15 рекламу посмотрело 6-7 тысяч человек, а стоила она также в диапазоне 1-99 долларов.

Напомним: в воскресенье, 25 октября, в 8:00 в Украине начались выборы в местные советы. Голосование, которые продлились до 20:00.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Політика

Сенат США проголосував законопроєкт про допомогу Україні на майже 61 млрд доларів

Тепер законопроєкт передається на підпис президенту США Джо Байдену.

24.04.2024 - 10:18

Arrow
Theme

Політика

Посли країн G7 зустрілися з лідерами політичних партій України

"Демократія та плюралізм є нашими спільними цінностями", - заявили посли країн G7.

23.04.2024 - 10:03

Arrow

Вас це може зацікавити