Какое будущее ждет рынок деривативов в Украине - Он вообще есть?

Головна > Банки > Какое будущее ждет рынок деривативов в У...
Author

Назар Лазебний

24.04.2020, 16:52
Shares

0

Views

712

Какое будущее ждет рынок деривативов в Украине - Он вообще есть?
Фото: ОПУ - Встреча с бизнесом

В первую очередь - депозиты. Которые многие открывают после поступлении средств от реализации продукции. Сюда же можно добавить банковские кредиты на приобретение сырья или расширения бизнеса.

Во вторую очередь - корпоративные облигации для привлечения финансирования, а также государственные облигации (ОВГЗ), которые до недавнего времени были "тихой гаванью" с приемлемой доходностью для временного размещения средств.

Достаточно ли этих финансовых инструментов для управления рисками компаний?

Предпосылками низкого "аппетита к риску" для финансирования реального сектора часто является макроэкономическая неопределенность, короткие экономические циклы, высокая волатильность цен (на сырье и конечную продукцию), валютных курсов, процентных ставок, отсутствие диверсификации рисков и хеджирования.

Это влияет на оценку платежеспособности заемщиков и развитие здорового предпринимательства. Финансовый сектор может помочь украинскому реальному сектору не только прямым финансированием, но и инструментами для снижения этих рисков.

Что такое деривативы и как они помогут развивать бизнес

Деривативы - популярные финансовый инструмент, который дает компании право или обязует ее купить или продать товар (базовый актив) по определенной цене в будущем или иностранную валюту по фиксированному курсу.

Базовыми активами могут быть физические товары или финансовые активы или их индексы - валюта, ценные бумаги, процентные ставки, права требования.

Стоит отметить, что среднедневной объем торгов на бирже деревативов составляет более 9 трлн долл.

Пример:

Если компания привлечет кредит на три года, но процентная ставка по нему будет меняться, тогда можно заключить деривативный контракт между заемщиком и продавцом дериватива, по которому осуществляется обмен процентных платежей по фиксированной и переменной ставками (процентные деривативы). В результате компания-заемщик сможет рассчитывать на собственные процентные расходы на следующие три года.

Если в компании-заемщика доходы зависят от сезонных цен на сырье и конечную продукцию, а полученный доход привязан к курсу иностранной валюты, то компания может получить товарный дериватив, который зафиксирует цену продажи товара в будущем, и валютный дериватив, чтобы зафиксировать будущий курс продажи.

Так заемщик сможет прогнозировать уровень дохода в гривнах для покрытия расходов, финансирование капитальных инвестиций и обеспечения ожидаемой прибыли.

Первым шагом к широкому применению деривативов является принятие законопроекта №2284, который создает основу для использования деривативных финансовых инструментов: форвардов, фьючерсов, опционов и cвоп.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

10 із 13 "шахедів" знищила сьогодні вночі українська ППО

Безпілотники було збито у межах БПЛА у Харківської, Сумської та Київської областей.

27.03.2024 - 09:30

Arrow

Вас це може зацікавити