Как купить Биткоин в Украине

Головна > Економіка > Как купить Биткоин в Украине
Author

Марія Куренко

18.01.2021, 10:22
Shares

0

Views

1 053

Криптовалюты и блокчейн стремительно ворвались в нашу жизнь, совершив ошеломительный рывок в своем развитии за последнее десятилетие. Многие задаются вопросом, как купить биткоин и что требуется сделать для этого. Попробуем разобраться подробнее.

Технология, исключающая возможность изменения однажды внесенных в распределенный реестр записей, делающая ненужными банковские учреждения, открывающая доступ к финансовым услугам любому человеку и позволяющая легко купить биткоин, — все это блокчейн.

Биткоин — первая криптовалюта, выдаваемая в качестве награды за подписанный блок в цепочке. В октябре 2020 года он отпраздновал свое 12-летие, сделав поразительный скачок стоимости от нескольких центов (2008) до 15 500 долларов США на ноябрь 2020 года.

За этот период смерть биткоина предрекали сотни видных экономистов и банкиров, но монета продолжает развиваться и превращаться в средство сохранения стоимости наряду с золотом. Сейчас купить биткоин — значит сделать правильные инвестиции в свое будущее.

Актуальность криптовалют в условиях мирового кризиса

Пандемия COVID-19 только усугубила наступающий во всем мире экономический кризис. Она дала возможность политикам и экономистам развитых стран свалить вину за свои просчеты и ошибки в экономике, коррупцию и неконтролируемую инфляцию на невидимый вирус, заражающий людей независимо от их социального статуса и материального состояния.

Объявление наступившей пандемии 13 марта 2020 года нанесло страшный удар по рынкам ценных бумаг, нефти, золота и криптовалют. Обрушились биржевые индексы и, казалось, что выхода из этого тупика не будет. В тот день некоторые биржи криптовалют давали возможность купить биткоин по цене 3 800 долларов США. Те, кто решился на подобное приобретение, уже через полгода получили прибыль более 300 процентов.

С чем связан столь стремительный рост стоимости первой криптовалюты и стоит ли инвестировать в цифровые активы сейчас, когда цена биткоина достаточно высока? На стоимость криптовалют влияет множество факторов:

  • политика;
  • экономика;
  • появление новых технологий;
  • вхождение в индустрию крупных инвесторов.

Но самым привлекательным доводом в пользу купить биткоин является его ограниченная эмиссия. Монет будет всего 21 миллион, что гарантирует постоянный рост стоимости. США только за полгода пандемии напечатали триллионы долларов — столько, сколько они напечатали за 200 лет существования своей страны. Не отстает от них ЕС, запустив свои печатные станки с евро. Рано или поздно традиционные деньги в столь огромном количестве вызовут сильную инфляцию. На этом фоне ограниченное количество биткоинов выглядит очень привлекательно для инвесторов — криптовалюта не обесценится.

Покупаем биткоин в Украине

По данным аналитической компании Chainalysis на сентябрь 2020 года, Украина занимала первое место по степени принятия криптовалют. Другими словами, украинские пользователи блокчейна являются самыми активными в мире. В стране купить биткоин можно несколькими способами:

  1. Биржа криптовалют.
  2. Обменный сервис.
  3. Local Bitcoins (офлайн-обмен).
  4. Криптоматы.

Каждый из них имеет свои особенности, преимущества и недостатки.

Как купить биткоин на криптовалютной бирже

На рынке Украины работает несколько отечественных и иностранных бирж разной величины. Например, чисто украинские проекты Kuna и BTC Trade UA имеют ряд недостатков, которые не добавляют им новых пользователей. Это значительные комиссии — торговые и за пополнение гривневого счета, низкие объемы торгов. В плюсы можно добавить высокий уровень безопасности и политики конфиденциальности обеих бирж — средства пользователей хранятся достаточно надежно.

Приобрести на Украине биткоины по самому выгодному курсу предлагает биржа Binance — крупнейшая платформа в мире по объему торгов криптовалютами. Без раскрытия личности и прохождения процедуры верификации «Бинанс» позволяет отправлять и получать суммы в объеме до двух BTC. Преимуществами площадки являются высокие объемы, низкие комиссии, торговые и за ввод и вывод средств. Пополнить счет в гривнах можно непосредственно с банковской карты, как и вывести деньги. Операции проводятся практически мгновенно. Последовательность действий следующая:

  1. Регистрация на Binance (email, пароль, имя, телефон).
  2. Верификация аккаунта (через веб-камеру).
  3. Пополнение счета в гривнах, чтобы купить биткоин.
  4. Непосредственно покупка криптовалюты.

При необходимости можно сделать последующий перевод биткоинов на холодный кошелек или другой сервис (например, blockchain.com) для долгосрочного хранения или депозита.

Онлайн-обменники

Для покупки биткоинов можно использовать специальные обменные сервисы, которые позволяют приобрести криптовалюту и сразу отправить ее на биржу или для хранения на холодный кошелек. Обменники предлагают и обратные операции: конвертировать цифровые деньги в традиционные и вывести их на карту либо кошелек электронных платежных систем. Хорошим примером является обменный сервис ChangeIt, предлагающий несколько направлений конвертации в парах с BTC, ETH и украинской гривной.

Покупка криптовалюты оффлайн

Сервис Local Bitcoins создан специально для взаимодействия частных лиц между собой по покупке и продаже биткоинов. Способ покупки оговаривается отдельно в объявлении. Пользователи выбирают способ оплаты, платежную систему, оговаривают обменный курс в ходе сделки. Сервис также предоставляет собственный веб-кошелек, который можно использовать при получении и отправке биткоинов. На Украине данный способ купли-продажи криптовалюты достаточно популярен.

Криптоматы

Это эволюционный путь развития обычных банкоматов и платежных терминалов, которые позволяют оплачивать товары и услуги, а также покупать и продавать биткоины. В мире сеть криптоматов постоянно растет, но на Украине она представлена в основном в столице, поэтому о широком распространении данного способа купли-продажи биткоинов пока говорить не приходится.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

У Миколаїві при вантаженні боєприпасів загинули двоє військових, ще двоє поранено

Під час ліквідації пожежі стався ще один вибух, через який травмувалися п’ять рятувальників, що приїхали на виклик.

25.04.2024 - 12:22

Arrow
Theme

Закон

Арештовано усе майно та рахунки колишнього голови Верховного Суду Князєва

Рішення ухвалили через невиконанням Князєвим постанови суду про конфіскацію в дохід держави незаконно отриманого подарунку в 906 600 грн.

24.04.2024 - 17:10

Arrow

Вас це може зацікавити