Кабмин одобрит компенсации домохозяйствам, в которых установлено электроотопление

Головна > Енергетика > Кабмин одобрит компенсации домохозяйства...
Author

Олександр Талов

26.01.2021, 15:08
Shares

8

Views

553

Кабмин одобрит компенсации домохозяйствам, в которых установлено электроотопление
ua.112.ua

Кабинет министров Украины планирует принять решение о компенсации домохозяйствам, в которых установлено электроотопление. Об этом заявил во время выступления в Верховной Раде премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, сообщает пресс-служба правительства.

Также глава Кабмина рассказал о шагах, необходимых для того, чтобы рынки электроэнергии и газа начали работать "правильно и удобно для людей".

"Тарифы на тепло и горячую воду не будут повышаться до конца отопительного сезона. Нам удалось достичь определенного консенсуса с властью на местах, мы подготовили меморандум, в ближайшее время он будет подписан", - сказал Шмыгаль.

Премьер напомнил, что правительство также установило предельную цену на газ для населения на уровне 6,99 грн с НДС за кубометр газа. По его словам, такое же решение разрабатывается для ОСМД.

По словам главы правительства, после консультаций с Кабмином и народными депутатами Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, ограничила тариф на распределение газа на уровне 1,79 гривны за кубический метр.

"Еще одна очень важная инициатива по распределению и обслуживанию газораспределительных сетей. Правительство совместно с парламентским комитетом инициирует законопроект об укрупнении облгазов, введение спецсчетов, возможно введение временных администраций, которые будут дисциплинировать рынок распределения газа и не позволит монопольно повышать тарифы на распределение",- заявил Шмыгаль.

Он отметил, что штрафы или пеня за несвоевременно оплаченные газ и тепло за январь не будут применяться, а в правительстве ожидают результатов расследований Антимонопольного комитета и установления честных и прозрачных правил на рынке газа.

Напомним: Вчера Шмыгаль анонсировал меморандум о неизменности тарифов на тепло и горячую воду. По словам главы правительства, подписание документа ожидается в ближайшее время.

Согласно постановлению правительства, с 1 февраля и до конца карантина, но не дольше чем до 31 марта 2021 года, цена на газ для бытовых потребителей не должна превышать 6 гривен 99 копеек.

В эту цену входят налог на добавленную стоимость и плата за транспортировку магистральными газопроводами. Если цена поставщика на газ превышает эту отметку, он должен продать поставщик «последней надежды».

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись

Вас це може зацікавити