Кабмин обнародовал постановление об ограничении цены на газ на время карантина

Головна > Політика > Кабмин обнародовал постановление об огра...
Author

Назар Лазебний

19.01.2021, 13:07
Shares

5

Views

901

Кабмин обнародовал постановление об ограничении цены на газ на время карантина
znaj.ua

Кабинет министров Украины обнародовал текст постановления, которое устанавливает предельную цену на газ для населения на время действия карантина. Документ появился на сайте правительства 18 января.

Согласно постановлению, с 1 февраля и до конца карантина, но не дольше чем до 31 марта 2021, цена на газ для бытовых потребителей не должна превышать 6 гривен 99 копеек.

"Установить с 1 февраля 2021 на период действия карантина, но не дольше чем до 31 марта 2021, предельную цену на природный газ по договорам поставки между бытовыми потребителями и поставщиками, в том числе поставщиком "последней надежды", на уровне 6 гривен 99 копеек за 1 кубический метр", - говорится в изменениях, которые Кабинет министров внес этим документом в свое постановление о карантине от 9 декабря 2020 года.

В эту цену входят налог на добавленную стоимость и плата за транспортировку магистральными газопроводами. Если цена на газ поставщика превышает эту отметку, газ должен продать "поставщик последней надежды".

Напомним: Как заявили 15 января в Офисе президента, введение ограничений на цену на газ не означает возврата к государственному регулированию.

Как сообщал ранее ИК, Денис Шмыгаль заявлял, что тарифы на газ для населения будут снижены более чем на 30%, указывая, что будет введено "государственное регулирование". Президент Украины Владимир Зеленский, в свою очередь, называл рыночные цены на газ "слишком большими, особенно если учитывать пандемию".

В начале этой недели премьер-министр заявил, что украинская власть наработала два подхода, которые позволят существенно снизить тариф на газ для населения.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

Протягом минулої доби на фронті відбулося 104 бойових зіткнення

На Лиманському, Бахмутському, Авдіївському та Новопавлівському напрямку відбулося 92 спроби прорвати оборону українських захисників.

25.04.2024 - 08:48

Arrow
Theme

Політика

Блінкен відвідав Китай з триденним візитом

Блінкен планує порушити питання агресивної військової активності Китаю навколо Тайваню та в Південнокитайському морі.

24.04.2024 - 11:21

Arrow

Вас це може зацікавити