ГРУ РФ курировала проект Bonanza Media, который распространял фейки о катастрофе MH17

Головна > Економіка > ГРУ РФ курировала проект Bonanza Media, ...
Author

Назар Лазебний

12.11.2020, 16:55
Shares

6

Views

587

ГРУ РФ курировала проект Bonanza Media, который распространял фейки о катастрофе MH17
null

Главное управление Генштаба ВС России (ГРУ) координировало деятельность медиапроекта Bonanza Media, который распространял фейки о Малазийском Боинге, сбитый на Востоке Украины в 2014 году. Об этом говорится в совместном расследовании The Insider и Bellingcat.

Bonanza Media - проект бывшей сотрудницы телеканала RT Яны Ерлашовой и голландского блогера Макса Ван Дер Верффа, который продвигает «альтернативные версии» катастрофы рейса MH17. Под брендом Bonanza вышло несколько фильмов о катастрофе, а также публиковались секретные документы из архивов Объединенной Следственной Группы.

Как выяснили The Insider и Bellingcat, деятельность Bonanza Media курировал полковник ГРУ Сергей Чебанов. Издание изучили биллинги звонков и переписки Чебанова, предоставленные им хакерами, и пришли к выводу, что в начале января 2020 он организовал поездку Ерлашовой в ЛНР для съемок фильма о катастрофе.

Кроме того, Ерлашова согласовала с Чебановым текст тизера к другому фильма о MH17, а также статью о процессе по делу о катастрофе.

В феврале 2020 Bonanza Media опубликовало закрытые материалы уголовного дела о катастрофе MH17, после чего представитель президента РФ Дмитрий Песков заявил, что они подтверждают российскую позицию по поводу катастрофы «Боинга» о том, что российский «Бук» не сбивал самолет. На самом деле в опубликованных документах таких утверждений не было.

Напомним, 17 июля 2014 пассажирский Boeing-777 «Малайзийских авиалиний», выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит вооруженными силами РФ над оккупированным Донбассом. На борту лайнера находилось 283 пассажира и 15 членов экипажа, все погибли.

Международная следственная группа сообщила, что самолет был сбит зенитно-ракетным комплексом «Бук», который принадлежит пятьдесят третьего зенитно-ракетной бригаде ПВО российских вооруженных сил, дислоцированной в Курске. Россия категорически отрицает причастность к атаке на MH17.

9 марта 2020 в Схипхол начались слушания по делу атаки на боинг. Сообщалось, что заседание предварительно будет проходить с 8 июня по 3 июля, с 31 августа до 13 ноября и с 1 февраля до 26 марта 2021 года.

Статус обвиняемых имеют трое граждан России Сергей Дубинский, Игорь Гиркин и Олег Пулатов, а также гражданин Украины Леонид Харченко.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Політика

Сенат США проголосував законопроєкт про допомогу Україні на майже 61 млрд доларів

Тепер законопроєкт передається на підпис президенту США Джо Байдену.

24.04.2024 - 10:18

Arrow
Theme

Політика

Посли країн G7 зустрілися з лідерами політичних партій України

"Демократія та плюралізм є нашими спільними цінностями", - заявили посли країн G7.

23.04.2024 - 10:03

Arrow

Вас це може зацікавити