Государственным языком на сайте президента Молдовы стал румынский

Головна > Політика > Государственным языком на сайте президен...
Author

Назар Лазебний

25.12.2020, 16:13
Shares

1

Views

1 044

Государственным языком на сайте президента Молдовы стал румынский
tvrmoldova.md

После инаугурации нового президента Молдовы Майи Санду на официальном сайте главы государства изменили молдавский язык на румынский. Английская и русская версии сайта не изменились.

Молдавский и румынский языки очень близки. Парламент Молдовы утвердил молдавский государственным и перевел его с кириллицы на латиницу в 1989 году. Именно этот язык, согласно Конституции страны, является государственным.

В 2013 году Конституционный суд решил, что государственным языком является румынский. Это записано в Декларации независимости страны.В Конституцию эти изменения не вносились.

В октябре 2017 Конституционный суд страны одобрил поправки в Основной закон, согласно которым название государственного языка должно быть изменено с молдавского на румынский. Пророссийский екс-президент Молдовы Игорь Додон тогда раскритиковал это решение.

Незадолго до инаугурации Санду Додон подписал закон о возвращении русскому языку статуса языка межнационального общения. В 2018 году Конституционный суд Молдовы признал эту норму устаревшей и отменил. Оппозиция намерена обжаловать решение Додона.

Майя Санду, кроме молдавского, имеет румынское гражданство. Она вступила в должность президента Молдовы 24 декабря, сменив Додона.

В своей инаугурационной речи Санду обратилась к национальным меньшинствам на украинском, гагаузском, болгарском и русском языках и заявила, что не допустит нарушения их прав. Новый президент отметила, что своей главной задачей видит борьбу с коррупцией. Санду выступает за европейскую ориентацию Молдовы, мирное урегулирование конфликта в Приднестровье и вывода оттуда российских войск.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

Російська армія вдарила ракетами по передмістю Сум

Зазначається, що на місці працюють усі необхідні служби. Наслідки ворожої атаки уточнюються.

24.04.2024 - 17:25

Arrow
Theme

Війна

Унаслідок ракетного удару по Одесі постраждала жінка, пошкоджені близько 30 будинків

Ударною хвилею пошкоджено близько 30 будинків: вибиті шибки, в деяких оселях упали стелі.

24.04.2024 - 10:38

Arrow

Вас це може зацікавити