Фармкомпании не успевают выработать достаточное количество вакцины против COVID-19

Головна > Політика > Фармкомпании не успевают выработать дост...
Author

Олександр Талов

26.01.2021, 17:24
Shares

2

Views

1 207

Фармкомпании не успевают выработать достаточное количество вакцины против COVID-19
bbci.co.uk

Евросоюз предупредил, что усилит контроль за экспортом вакцин против COVID-19, произведенных в рамках соглашения 27 стран. По сообщению ВВС, это происходит на фоне противоречий с производителем AstraZeneca по сокращение им объема запланированных поставок.

На прошлой неделе компания AstraZeneca сообщила ЕС, об отставании от графика из-за проблем на производстве. Другой производитель, Pfizer-BioNTech, также заявил, что объемы поставок вакцины будут меньше, что замедлит процесс вакцинации в ЕС.

Ранее еврокомиссар по вопросам здравоохранения Стелла Кириакидес заявила, что Евросоюз будет "принимать любые меры, необходимые для защиты своих граждан". Компании, производящие антиковидные вакцины в ЕС, должны "предоставить своевременное сообщение, если они хотят экспортировать вакцины в третьи страны", подчеркнула она.

Эти заявления чиновницы Евросоюза критически восприняли в Великобритании, которая вышла из ЕС. Британский министр по вопросам вакцинации против COVID-19 Надхим Захави предостерег против того, что он назвал "тупиком вакцинного национализма".

"Никто не в безопасности, пока не будет в безопасности весь мир",- сказал Захави

AstraZeneca, британско-шведская многонациональная компания со штаб-квартирой в Англии, заявила, что "делает все возможное, чтобы как можно быстрее доставить свою вакцину к миллионам европейцев".

Евросоюз в августе 2020 подписал соглашение на поставку 300 млн доз, с возможностью получения еще на 100 млн больше. ЕС надеялся, что как только будет предоставлено одобрение со стороны органов фармацевтического контроля, доставка начнется сразу, и около 27 млн доз поступит в страны Евросоюза еще до марта.

Вакцина AstraZeneca для Европы преимущественно производится в Великобритании, хотя отдельные ее компоненты продуцируются в пределах континентальной Европы.

Задержки могут вызвать серьезные сомнения в реальности обещания председателя Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляен привить 70% взрослых в ЕС до конца августа.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись

Вас це може зацікавити