Евросоюз обвинил РФ в попытке взорвать суверенитет Украины

Головна > Закон > Евросоюз обвинил РФ в попытке взорвать с...
Author

Олександр Талов

20.11.2020, 15:59
Shares

5

Views

1 106

Евросоюз обвинил РФ в попытке взорвать суверенитет Украины
itc.ua

Указ Президента Российской Федерации Владимира Путина о признании документов и регистрации автомобилей на территориях оккупированных районов Донецкой и Луганской областей является очередным шагом РФ против суверенитета Украины и прямо противоречит достигнутым в Минске договоренностям. Об этом говорится в заявлении представителя ЕС, полный текст которого обнародован на сайте Европейской службы внешних действий 19 ноября.

"4 ноября президент Путин подписал указ, который упрощает признание Российской Федерацией документов и регистрации автомобилей, выданных жителям и постоянным резидентам (оккупированных территорий - ИК.) Донецкой и Луганской областей Украины. Это является еще одной попыткой России подорвать суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины. Мы ожидаем, что Россия воздерживается от действий, противоречащих Минским соглашениям и препятствуют полной реинтеграции в Украину неподконтрольных правительству территорий, и вместо того, будет в полной мере выполнять собственные обязательства в соответствии Минских договоренностей", - говорится в документе.

С заявлении напоминается, что в 2019 году Еврокомиссия и Европейская служба внешних действий выдали инструкцию по разработке представлений на визу от жителей неподконтрольных правительству территорий Донецкой и Луганской областей Украины, которая соответствует принципам уважения независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины.

Как отметил представитель ЕС, эти правила ЕС относительно издания Шенгенских виз корректно и содержательно придерживаются как в Украине, так и в Российской Федерации.

"Европейский Союз остается твердым в поддержке независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины", - отмечается в заявлении ЕС.

Напомним: В октябре 2019 ЕС обнародовал Инструкции для консульских учреждений ЕС о порядке оформления виз гражданам, проживающим в ОРДЛО. Этот документ сделал токсичными усилия РФ по российской "паспортизации" украинцев на временно оккупированных территориях и соответствующий указ Путина от 24 апреля 2019 о российской паспортизации для жителей ОРДЛО.

В оккупированных районах Донецкой и Луганской области российские оккупанты рассматривают возможность введения статуса "иностранного гражданина" для лиц, имеющих украинское гражданство.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

10 із 13 "шахедів" знищила сьогодні вночі українська ППО

Безпілотники було збито у межах БПЛА у Харківської, Сумської та Київської областей.

27.03.2024 - 09:30

Arrow

Вас це може зацікавити