ЕС на этой неделе может рассмотреть третий пакет санкций против Беларуси

Головна > Міжнародне > ЕС на этой неделе может рассмотреть трет...
Author

Марія Куренко

16.11.2020, 14:35
Shares

3

Views

947

ЕС на этой неделе может рассмотреть третий пакет санкций против Беларуси
slovoidilo.ua

Совет Европейского союза по иностранным делам планирует 19 ноября одобрить третий пакет санкций против Беларуси

«Министры иностранных дел ЕС намерены согласовать третий пакет санкций против Беларуси в четверг во время видеоконференции», - написал в Твиттере журналист Рикард Йозвяк со ссылкой на свои источники.

Какие именно санкции могут быть введены, журналист не уточнил. По его словам, смерть Романа Бондаренко ускорила принятие решений по беларусcкому вопросу.

Надо отметить, что на этой неделе парламент США намерен рассмотреть новую редакцию акта о демократии в Беларуси, который также предполагает различные меры, в том числе санкционного характера, в отношении беларусских чиновников.

Напомним: Евросоюз уже ввел санкции против 55 белорусских чиновников и силовиков, включая Александра Лукашенко. Им запретят въезд в Евросоюз, их активы будут заморожены.

Санкции вводят в связи с ситуацией в Беларуси, сложившейся после президентских выборов 9 августа, на которых, по официальным данным ЦИК, в шестой раз победил Александр Лукашенко.

МИД Беларуси после первого пакета санкций заявило о санкциях в ответ против ЕС, при этом указал, что не будет раскрывать их "в соответствии со сложившейся цивилизованной дипломатической практики».

Жители белорусских городов вышли на протесты, не согласившись с результатами голосования и заявив о массовых фальсификациях.

Белорусский ОМОН жестоко задерживал несогласных, позже правозащитники зафиксировали сотни свидетельств пыток и избиений в тюрьмах и при задержании.

Несмотря на протесты в течении уже четырх месяцев, Лукашенко отказывается уходить в отставку.

Признать Лукашенко легитимным президентом отказались ряд стран ЕС, США, Украина.

29 сентября Великобритания и Канада ввели санкции против Лукашенко, его сына Виктора и еще шести высокопоставленных представителей белорусских властей. Перед этим Латвия, Литва и Эстония ввели санкции против около 130 белорусских чиновников, включая Лукашенко.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись

Вас це може зацікавити