ЕС и ВОЗ объединят усилия для проведения вакцинации против COVID-19 в Украине

Головна > Закон > ЕС и ВОЗ объединят усилия для проведения...
Author

Ольга Фединчік

11.02.2021, 15:45
Shares

2

Views

1 261

ЕС и ВОЗ объединят усилия для проведения вакцинации против COVID-19 в Украине

На фото Тедрос Аданом Гебреисус (Tedros Adhanom Ghebreyesus) – глава ВОЗ

ФОТО: WHO

Проект по вакцинации будет реализован в течение трех лет, говорят в ВОЗ. Европейский союз и Европейское Региональное Бюро Всемирной Организации Здравоохранения будут сотрудничать для обеспечения масштабной поддержки введения вакцины против COVID-19 и проведения вакцинации в Украине, сообщила в четверг пресс служба бюро ВОЗ в Украине.

«Вакцины дают надежду и защиту тем, кто борется с этой пандемии на передовой, а также тем, кто имеет высокий риск. Благодаря такой щедрой поддержке и сотрудничества с Европейским союзом, ВОЗ может расширить свои усилия по поддержке Украины, чтобы можно было как можно быстрее и как можно эффективнее охватить вакцинами тех, кто в них больше нуждается. Наши общие и многолетние усилия поддержат проведение вакцинации против COVID в Украине, а также усилят общую программу иммунизации в среднесрочной перспективе», – сказал представитель ВОЗ и председатель бюро ВОЗ в Украине Ярно Хабихт.

Сообщается, что в рамках инициативы, которая финансируется ЕС в размере 40 млн евро, проект будет реализован ВОЗ в течение трех лет.

По данным бюро ВОЗ в Украине, сначала средства будут использованы на оборудование, материалы, подготовку медработников и проведение информационных кампаний.

В бюро ВОЗ напоминают, что ЕС дает Украине экстренную макрофинансовую помощь на сумму 1,2 млрд. евро, чтобы помочь ограничить экономические последствия пандемии. Это делает ЕС крупнейшим донором COVAX - инициативы, которая вскоре должна поставить первые партии вакцины украинским работникам на передовой борьбы с пандемией.

29 января заместитель министра здравоохранения и главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко заявлял, что вакцинация от COVID-19 начнется в Украине «в районе 15 февраля». По его словам, в феврале Украина получит 117 тыс. доз вакцины Pfizer-BioNTech в рамках сотрудничества с COVAX.

8 февраля глава Минздрава Максим Степанов сообщил, что сейчас Украина уже получила подтверждение на поставку 22 миллионов доз вакцин против COVID-19.

Президент Владимир Зеленский заявлял, что в Украине намерены охватить вакцинацией от COVID-19 менее половины населения в течение этого и в начале 2022 года. Украина договорилась о поставках вакцин от компаний Pfizer, Sinovac, AstraZeneсa и Novavах.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

Ворог продовжує атаки беспілотниками Запоріжжя, поранено дві жінки

Вони отримали легкі ушкодження, їм надано допомогу на місці.

28.03.2024 - 08:58

Arrow
Theme

Війна

Три російські «Шахеди» вдарили по гімназії у Ізюмі, є поранений

Внаслідок російських обстрілів на Харківщині за минулу добу постраждали четверо людей.

27.03.2024 - 10:34

Arrow

Вас це може зацікавити