«Энергоатом» сообщил о начале процесса против России из-за захваченных в Крыму активов

Головна > Енергетика > «Энергоатом» сообщил о начале процесса п...
Author

Ольга Фединчік

18.12.2020, 18:05
Shares

8

Views

3 379

«Энергоатом» сообщил о начале процесса против России из-за захваченных в Крыму активов
oilpoint.com.ua

17 декабря между ГП "НАЭК "Энергоатом" и международной юридической фирмой Shearman & Sterling заключен договор о предоставлении услуг по подготовке и направлению уведомления о споре от имени компании в Российскую Федерацию.

Об этом сообщает.пресс-служба "Энергоатома".

"Интересы ГП "НАЭК "Энергоатом" будет представлять известная международная юридическая компания, ранее уже участвовавщая в аналогичных делах против России и имеющая значительный опыт и безоговорочное лидерство в решении сложных инвестиционных арбитражных споров, в частности имеет уникальный опыт в инвестиционных арбитражных делах против Российской Федерации", - сообщили в "Энергоатоме".

Дальнейшие подробности, в частности суммы спора, в сообщении не приведены.

Как сообщает liga.net со ссылкой на собеседника в "Энергоатоме", сумма иска составляет около 100 млн долларов.

На сайте упомянутой юридической компании пока нет сообщений об этой договоренности.

Именно эта компания помогала Украине в инвестиционном арбитраже, который в 2018 году начал против неё российский газовый монополист "Газпром" из-за штрафа, который Антимонопольный комитет наложил на российскую компанию еще в 2016 году за нарушение экономической конкуренции. Его сумма вместе с пеней и процентами достигала около 7 млрд долларов. Российская компания проиграла все суды по этому делу, и Украина начала во исполнение решения о штрафе проводить конфискацию активов "Газпрома" в Украине.

В конце 2019 года стороны достигли мирового соглашения. Таким образом, Украина смогла конфисковать все украинские активы российской компании на суммы в миллионы долларов, и "Газпром" отказался от попыток получить за них компенсацию. Украина, со своей стороны, отказалась от взыскания остальной части штрафа АМКУ - как говорили в "Нефтегазе Украины", взыскать его в полном объеме было бы на практике нереально.

Напомним: Украинские компании ведут против России целый ряд процессов из-за своих активов, которые захватила Россия в Крыму после оккупации Украинской полуострова в 2014 году. В ряде таких процессов уже вынесены решения в пользу Украины.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

Ворог здійснює спроби просування на флангах довкола Часового Яру - Нацгвардія

Противник йде у "лобові атаки", однак наші сили оборони не дають йому закріпитись.

25.04.2024 - 10:02

Arrow
Theme

Енергетика

Україна третю добу поспіль залучає аварійну допомогу з Європи- "Укренерго" 

Цієї доби фіксували знеструмлення у Дніпропетровській, Донецькій, Миколаївській, Одеській, Сумській, Хмельницькій та Харківській областях.

24.04.2024 - 13:12

Arrow

Вас це може зацікавити