ЕИБ одобрил выделение Украине кредитов на общую сумму 440 млн евро

Головна > Спорт > ЕИБ одобрил выделение Украине кредитов н...
Author

Марія Куренко

19.11.2020, 16:20
Shares

7

Views

1 155

ЕИБ одобрил выделение Украине кредитов на общую сумму 440 млн евро
delo.ua

Совет директоров Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) одобрил два кредитных проекта для Украины: 340 млн евро в рамках Программы восстановления и 100 млн евро на развитие дорог в Луганской области. Соответствующее решение было принято на прошлой неделе.

Финансирование в рамках Программы восстановления должно быть направлено на создание, восстановление и улучшение общественных зданий, в том числе административных зданий, школ, медицинских центров и больниц, государственных дорог и мостов, а также на поставку коммунальных услуг.

Программа, в частности, ориентирована на объекты, расположенные на подконтрольных Украине территориях в Донецкой и Луганской областях, а также четырех прилегающих областей - Харьковской, Днепропетровской, Запорожской и Херсонской и горсоветов в других областях, чтобы позволить им справиться с притоком внутренних переселенцев, уточнил ЕИБ.

Как отмечается в сообщении, финансирование предполагается для таких секторов, как вода и водоснабжение, энергетика, градостроительство, транспорт.

ЕИБ напоминает, что этому проекту предшествовал успешный проект скорейшего восстановления Украине на 200 млн евро, и оба они предусмотрены специальным планом действий ЕИБ для Украины с общим финансированием 3 млрд.евро

Что касается проекта на развитие дорог, то его средства планируется направить на реконструкцию региональных дорог Т-13-02 КПП "Танюшевка" - Старобельск - Бахмут и Р-66 КПП "Демино-Александровка» - Сватово - Лисичанск в Луганской области, что позволит улучшить региональное сообщения и укрепить позиции сельского хозяйства за счет улучшения соответствующей дорожной инфраструктуры.

По обнародованным ЕИБ данным, общая стоимость реконструкции этих дорог составляет 160 млн. евро Мининфраструктуры Украины уточняет, что еще $ 65 млн займа на этот проект выделяет Всемирный банк. Всего в рамках проекта будет восстановлено почти 183 км автодорог общего пользования государственного значения в Луганской области.

Напомним: В октябре 2020 года Европейский инвестиционный банк и Министерство развития общин и территорий Украины подписали соглашение о привлечении кредита в размере 300 млн евро для улучшения энергоэффективности 1000 общественных зданий, в том числе школ, культурных центров, детских садов и больниц.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

Російські війська вдарили ракетою по Дніпропетровщині та КАБом по Сумах

У Криворізькому районі на Дніпропетровщині підрозділ Повітряного командування "Схід" знищив крилату ракету.

25.04.2024 - 15:09

Arrow
Theme

Війна

Ворог здійснює спроби просування на флангах довкола Часового Яру - Нацгвардія

Противник йде у "лобові атаки", однак наші сили оборони не дають йому закріпитись.

25.04.2024 - 10:02

Arrow

Вас це може зацікавити