Дело Василия Стуса. На следующей неделе издательство Vivat подаст апелляцию

Головна > Політика > Дело Василия Стуса. На следующей неделе ...
Author

Ольга Фединчік

11.11.2020, 17:10
Shares

4

Views

947

Дело Василия Стуса. На следующей неделе издательство Vivat подаст апелляцию
Фото: ИК

На следующей неделе издательство Vivat подаст апелляцию на решение суда, которым запрещено упоминать политика Виктора Медведчука в книге «Дело Василия Стуса». Об этом «Радио Свобода» сообщили в издательстве в среду, 11 ноября.

Готовим. На следующей неделе подадим апелляцию. У нас есть срок до 28 ноября. Все в работе, - рассказали в издательстве.

Напомним, 19 октября Дарницкий районный суд Киева частично удовлетворил иск народного депутата Виктора Медведчука против историка Вахтанга Кипиани - автора книги «Дело Василия Стуса» - издательства Vivat и книжной фабрики «Юнисофт».

В этой книге говорится, в частности, о процессе в 1980 году, во время которого Медведчук был адвокатом репрессированного поэта Василия Стуса.

По мнению Кипиани, защитник поэта не выполнил своего долга и был контролируемый советской системой.

Медведчук требовал запретить издание и распространение книги «в любой способ на любой территории».

Дарницкий районный суд признал недостоверной информацию, распространенную в нескольких главах книги. Суд обязал Кипиани и издательство удалить из разделов информацию о личности Медведчука. Также суд запретил Кипиани и Vivat использовать и распространять в СМИ информацию, которая содержится в этих разделах и «дает возможность идентифицировать Виктора Медведчука как персонажа, действующего лица без его согласия».

Кроме того, суд запретил Кипиани и Vivat распространять напечатанный тираж и дальнейшее тиражирование до устранения «нарушения личного неимущественного права Медведчука».

Согласно решению, из книги должны быть удалены фразы определенные судом, как нарушение.

В Офисе президента отметили, что удивлены некоторыми формулировками в решении, хотя не ставят под сомнение независимость судебной ветви власти. Так, в Офисе считают странным определения истца Медведчука как «персонажа (действующего лица) произведения», поскольку большую часть содержания книги составляет точная перепечатка материалов уголовного дела.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись

Вас це може зацікавити