Давид Арахамия назвал «исторические» достижения «слуг народа» в 2020 году

Головна > Закон > Давид Арахамия назвал «исторические» дос...
Author

Олександр Талов

29.12.2020, 10:48
Shares

0

Views

1 191

Давид Арахамия назвал «исторические» достижения «слуг народа» в 2020 году
https://www.dialog.ua/

Глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия в комментарии агентству «Интерфакс-Украина» назвал открытие рынка земли, легализацию игорного бизнеса, принятие законов о деривативах и о внутреннем водном транспорте, а также завершение первого этапа реформы децентрализации историческими достижениями Верховной Рады в 2020 году, сказал

"Если проанализировать наши собственные ожидания и реализацию, то выполнили мы нашу программу примерно на 70%. Достижения, которые можно считать историческими, - это в первую очередь, открытие рынка земли, чего на протяжении 30 лет не могла сделать ни одна политическая сила, это также принятие закона о внутреннем водном транспорте, поскольку у нас этот вопрос не был урегулирован, то река в Украине была загружена лишь на 5% после того, как в соседних странах - это 30-35%, а вообще во всем мире судоходные реки - это крупный транспортный узел, через который проходит огромное количество грузов, сохраняет в том числе и дороги, поскольку это самый дешевый вид транспорта", - сказал Давид Арахамия

Среди важных решений парламента в уходящем году, по словам Арахамия, - и закон о деривативах. Избранник подчеркнул, что "десять лет не могли в Украине принять этот закон, мало понятный простому гражданину, но последствия его принятия мы увидим уже в 2021 году".

Также он обратил внимание и на закон о легализации игорного бизнеса в Украине.

«Он в теневом виде существовал, вообще без каких-либо платежей, и стимулировал коррупцию. Наконец-то выходит из тени и люди начинают приобретать лицензии», – заметил Арахамия.

Народный депутат указал и на завершении первого этапа реформы децентрализации. Так, в «Слуге народа» убеждены, что предусмотренное ею укрупнение районов позволит государству сэкономить около 10 млрд грн, которые пойдут в ОТГ, на громады, то есть «не на содержание чиновников, а на конкретные проекты, которые они смогут реализовывать для граждан».

Давид Арахамия остановился и на провалах в работе Верховной Рады в 2020 году. При этом глава фракции считает, что в январе 2021-го парламент приступит к реализации намеченных планов.

"Не успели с реформой СБУ, не успели создать Бюро экономической безопасности вместо фискальной службы, не успели принять во втором чтении закон о референдуме, не успели провести амнистию капиталов. Из крупных реформ это, пожалуй, все: в программе они уже практически на выходе, там 95% готовности, но через коронавирус пришлось отложить ... Думаю, что за первый квартал мы попробуем это догнать. И надеюсь, что программа на следующий год даже перевыполним, чтобы догнать хвост 2020 го ", - констатировал нардеп.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Політика

Сенат США проголосував законопроєкт про допомогу Україні на майже 61 млрд доларів

Тепер законопроєкт передається на підпис президенту США Джо Байдену.

24.04.2024 - 10:18

Arrow
Theme

Політика

Посли країн G7 зустрілися з лідерами політичних партій України

"Демократія та плюралізм є нашими спільними цінностями", - заявили посли країн G7.

23.04.2024 - 10:03

Arrow

Вас це може зацікавити