Что происходит с нефтью? - Баррель уже минус 37 долларов

Головна > Спорт > Что происходит с нефтью? - Баррель уже м...
Author

Олександр Талов

21.04.2020, 15:12
Shares

7

Views

445

Что происходит с нефтью? - Баррель уже минус 37 долларов
null

Впервые отрицательная цена на нефть была установлена 20 апреля 2020 года. В этот день, нефть WTI (марка), с условием доставки в мае, по условиям ньюйоркской биржи обрушилась до минус 37 долларов за баррель (почти 159 литров). Всего за несколько часов падение составило 300%.

В результате коронавирусной пандемии, в мире образовалось так много добытой и не использованной нефти, что ее просто негде хранить. Нефтедобывающие компании вынуждены доплачивать покупателям, чтобы хоть как то освободить свои нефтяные хранилища.

Инфокурс попробует кратко рассмотреть, что случилось, почему это событие войдет в историю, почему договоренности ОПЭК не дают результата и что из этого выгодно для Украины?

Минус 37 долларов за баррель - историческая отметка

На данный момент очевидны две причины колоссального падения цены на нефть:

  • Пандемия вызванная коронавирусом, что в значительной степени снизило потребления нефтепродуктов;
  • Нарушения договора ОПЭК+ после того, как Саудовская Аравия и Россия не смогли договориться о снижении количества добычи нефти.

В связи с этими событиями цена на нефть упала в два раза.

На время открытия биржи в Нью-Йорке 20 апреля, баррель нефти с поставкой в мае стоил немногим больше $17. Сразу после открытия цена рухнула больше чем на 50%. А к закрытию торгов котировка еще резче пошла ко дну.

Торговля нефтяными фьючерсами началась в 1983 году. С того момента цена никогда не понижалась ниже нуля. Таким образом 20 апреля 2020 года войдет в историю, как день, когда нефть стала продаваться с отрицательной ценой. Речь идет о техаской нефти марки WTI. Нужно отметить, что отрицательная цена актуальна только для майских фьючерсов.

Для сравнения июньские фьючерсы торгуются по цене 20 долларов за баррель. Разница в цене между майскими и июньскими никогда прежде не была столь большой.

Что примечательного в WTI?

WTI (Western Texas Intermidiate) - своеобразный индекс для нефтяных операций в США. В Европе и России есть свои аналоги - Brent и Urals соответственно. Для Европейской части рынка ситуация не столь удручающая. Цена на brent упал всего на 5%. На данный момент это составляет 26 долларов за баррель.

Продавцы будут платить

Отрицательная цена на нефть вызвана в первую очередь отсутствие мощностей, где бы ее можно было хранить. Тогда почему бы просто не остановить добычу? - Потери от остановок вышек будут больше, чем выплаты покупателям.

Возможности для нашей страны

Со слов Юрия Витренка (исполнительного директора Нафтогаза) сберегательных мощностей США хватит до конца ноября.

В Украине есть один работающий НПЗ и огромная нефтетранспортная система, которая подходит для хранения нефти. Много заводов не функционируют, но они могут обладать емкостями для хранения нефтепродуктов. Возможно хранение нефти, сейчас будет очень прибыльным бизнесом.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Політика

Розпочалася зустріч прем’єр-міністрів України та Польщі

Під час зустрічі політики планують скоординувати питання перед спільним засіданням урядів.

28.03.2024 - 11:53

Arrow
Theme

Війна

Росіяни вгатили балістикою по Миколаєву: 6 поранених осіб

Одна людина у важкому стані.

27.03.2024 - 15:31

Arrow

Вас це може зацікавити