Что необычно интересного можно увидеть в Чернобыле?

Головна > Спорт > Что необычно интересного можно увидеть в...
Author

Назар Лазебний

09.02.2021, 19:13
Shares

0

Views

771

Что необычно интересного можно увидеть в Чернобыле?
null

Когда речь заходит о Чернобыльской зоне отчуждения, чаще всего первые ассоциации возникают о городе-призраке Припять, самой атомной электростанции и всем том, что так или иначе было создано человеком. И ведь действительно многие туристы, совершающие поездку в Чернобыль https://trips-to-chernobyl.com/, ожидают увидеть запустение и заброшенные места, столь характерные для фильмов о катастрофах и пост-апокалипсисе.

Когда они приезжают, то наступает удивление. Сегодняшняя Чернобыльская зона отчуждения – явление действительно неповторимое. В большинстве своем она уже завоевана густой растительностью, а число обитателей из числа диких животных насчитывает сотни видов, в том числе представителей Красной книги.

В зарослях и болотистой местности ЧЗО активно размножаются такие редкие птицы: чёрные аисты, филины и орланы-белохвосты. В лесных массивах и речных местностях за пределами туристических маршрутов проживают выдры, рыси, барсуки. Забавно, но всего тридцать лет понадобилось, чтобы природа восстановилась до уровня двухсотлетней давности. Без участия человека она очень быстро оправляется.

Во многом это стало причиной того, что в 2017 году более двух тысяч квадратных километров были отнесены к уникальному биосферному заповеднику, сейчас крупнейшему и самому интересному в Украине. Поездка в Чернобыль – это реальная возможность взглянуть не только на огромнейший памятник прошлому, но и увидеть природу такой, какой она должна быть.

Безопасное посещение Чернобыльской зоны отчуждения

Если вы хотите посетить Чернобыль безопасно не только для себя, но и для зоны, лучше всего это делать в составе организованного тура. Такие услуги предлагает компания «Trips to Chernobyl». Вы можете удивиться, но с точки зрения радиационного облучения поездка в Чернобыль абсолютно безопасна, так как за день пребывания здесь человек облучается ровно так же, как облучился бы за час полета на авиалайнере.

Вместе с тем, безопасной для человека зону назвать нельзя, и характер опасностей довольно разноплановый:

  • дома в аварийном состоянии. Большинство зданий уже находятся под угрозой разрушения, поэтому маршруты составляются таким образом, чтобы избежать опасных мест. Проблема в том, что вопрос их реконструкции, восстановления или консервации практически не решаем;

  • участки, загрязненные радиацией. Даже несмотря на то, что радиоактивное излучение уже минимально, в Чернобыльской зоне отчуждения еще остаются локации и объекты, где человек может «хватить лишку».

Однако вам не потребуется переживать об этом, ведь поездки в Чернобыль от компании «Trips to Chernobyl» – это тщательно выверенные и безопасные маршруты, а также опытные гиды, которые не допускают возникновения внештатных ситуаций.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

Ворог продовжує атаки беспілотниками Запоріжжя, поранено дві жінки

Вони отримали легкі ушкодження, їм надано допомогу на місці.

28.03.2024 - 08:58

Arrow
Theme

Війна

Три російські «Шахеди» вдарили по гімназії у Ізюмі, є поранений

Внаслідок російських обстрілів на Харківщині за минулу добу постраждали четверо людей.

27.03.2024 - 10:34

Arrow

Вас це може зацікавити