Авиакатастрофа в Иране. Украинское следствие до сих пор не получило обещанных Тегераном материалов

Головна > Енергетика > Авиакатастрофа в Иране. Украинское следс...
Author

Марія Куренко

07.12.2020, 16:22
Shares

4

Views

331

Авиакатастрофа в Иране. Украинское следствие до сих пор не получило обещанных Тегераном материалов
ua.news

Украинское следствие до сих пор не получило обещанных Ираном материалов и доказательств по делу катастрофы самолета авиакомпании МАУ рейса PS752. Об этом говорится на сайте Офиса генпрокурора в понедельник, 7 декабря.

По словам заместителя генерального прокурора Гюндуза Мамедова, с момента последнего раунда переговоров, который состоялся в Тегеране в октябре, прошло полтора месяца, а украинское следствие до сих пор не получило материалов и доказательств.

"Пока следствие в Украине и Иране идет отдельным путем, хотя обе стороны заинтересованы в объективном расследовании сбивания украинского самолета. И ненадлежащее исполнение достигнутых договоренностей не дает нам пока возможности говорить о следующей дате двусторонних переговоров. Нет смысла проводить переговоры ради самого процесса, важные - эффективное сотрудничество и результат. И ответы мы должны предоставить как можно быстрее, ведь уже в январе годовщина авиакатастрофы", - резюмировал Мамедов.

Напомним: Самолет Boeing 737 МАУ разбился вскоре после вылета из аэропорта Имама Хомейни в Тегеране 8 января. Лайнер выполнял рейс Тегеран-Киев (PS 752). Погибли все 167 пассажиров и 9 членов экипажа. На борту находились граждане Украины (11 человек, включая девять членов экипажа), Ирана, Канады, Швеции, Афганистана, Германии и Великобритании. МАУ обнародовала имена погибших членов экипажа и список пассажиров.

Как свидетельствовал отчет иранской стороны, самолет загорелся перед катастрофой и пытался вернуться в аэропорт. На загорания перед катастрофой указывают сообщения очевидцев, а траектория полета свидетельствует о том, что лайнер собирался вернуться в аэропорт вылета. В то же время, экипаж самолета не сообщал о необычных обстоятельствах во время полета. После столкновения с землей произошел взрыв. В МАУ заявили, что самолет был исправен, и не предполагали ошибку экипажа.

Впоследствии Иран признал, что самолет "нечаянно сбила" иранская ракета. Как выяснилось позже, иранские военные три дня скрывали от президента страны факт сбивания самолета.

В Иране вспыхнули протесты с требованием отставки верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи после признания Тегераном сбивания самолета. По подозрению в организации акций протеста был задержан посол Великобритании в Иране Роберт Макера.

Главное следственное управление Службы безопасности Украины начало досудебное расследование по трем статьям УК: нарушение правил безопасности движения или эксплуатации воздушного транспорта; умышленное убийство; умышленное уничтожение или повреждение имущества.

14 января Иран заявил об аресте нескольких человек по делу о сбивании самолета. Президент страны Рухани призвал создать специальный суд для расследования авиакатастрофы.

Украина официально направила Ирану дипломатическую ноту. Верховная Рада приняла официальное заявление по самолету, в которой полностью возлагает ответственность за катастрофу на Тегеран и требует обеспечить проведение прозрачного расследования.

В МИД Украины заявили, что спор с Тегераном завершится иском в Международном суде ООН.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

У Миколаїві при вантаженні боєприпасів загинули двоє військових, ще двоє поранено

Під час ліквідації пожежі стався ще один вибух, через який травмувалися п’ять рятувальників, що приїхали на виклик.

25.04.2024 - 12:22

Arrow
Theme

Закон

Арештовано усе майно та рахунки колишнього голови Верховного Суду Князєва

Рішення ухвалили через невиконанням Князєвим постанови суду про конфіскацію в дохід держави незаконно отриманого подарунку в 906 600 грн.

24.04.2024 - 17:10

Arrow

Вас це може зацікавити