Арестович извинился за дезинформацию о теле погибшего военнослужащего

Головна > Міжнародне > Арестович извинился за дезинформацию о т...
Author

Олександр Талов

18.12.2020, 17:12
Shares

1

Views

833

Арестович извинился за дезинформацию о теле погибшего военнослужащего
YouTube


Советник по информационной политике украинской делегации для участия в ТКГ Алексей Арестович взял на себя вину за сообщение относительно причин смерти украинского военнослужащего на территории оккупированного Донбасса, тело которого вернули российские оккупанты 17 декабря

Арестович принёс извинения украинскому обществу "за дезинформацию" . Сообщение об этом обнародовано в Facebook на странице украинской делегации для участия в ТКГ.

По словам Арестовича, первоначальное сообщение 17 декабря, в котором говорилось о том, что военный, "по предварительным данным, 14.12.20, находясь в состоянии опьянения, совершил самовольный переход на сторону противника (без оружия) и умер от алкогольной или наркотической интоксикации", появилось из-за "технической ошибки", за которую ответственен он лично.

По его словам, он "перепутал версию представителей российской стороны, которую обсуждали во внутренней переписке, и сообщение для СМИ и фактически обнародовал версию оккупантов".

То первоначальное сообщение успели растиражировать средства массовой информации и соцсети.

Как видно из истории изменений сообщений, которую хранит Facebook , примерно через полтора часа текст был в тот же день, 17 декабря, исправлен, сначала без всяких объяснений. Это вызвало ряд критических комментариев.

Теперь в сообщении говорится, что военный, тело которого вернули в тот день, "14.12.20 при неустановленных обстоятельствах попал на временно подконтрольную (правительству) территорию" и "причины его смерти установит следствие".

В поддерживаемой Россией сепаратистской группировке "ЛНР", за несколько часов до появления первого текста сообщения Арестовича действительно обнародовали аналогичную версию. В сообщении шла речь, о том, что украинский военнослужащий "имел ярко выраженные признаки алкогольного и наркотического опьянения, на лице зафиксированы многочисленные царапины и ссадины" и, несмотря на "квалифицированную помощь", во время реанимационных мероприятий "умер от остановки сердца".

Исправленную украинскую версию в этой группировке назвали 18 декабря "сфальсифицированной".

Между тем издание "Цензор.нет" обнародовало результат украинской экспертизы возвращенного тела военнослужащего, которая зафиксировала десятки синяков и ссадин на самых разных частях тела. По этому сообщению, основной причиной смерти указано асфиксию (удушье), категория смерти - насильственная.

В то же время, бывший советник президента и министра обороны Украины Юрий Бирюков рассказал подробности смерти военнослужащего, тело которого оккупанты вернули Украине 17 декабря, написав об этом он в Facebook.

"Его били. Долго били. Сильно били. Очень долго и сильно били. А потом задушили. И передали тело нам. Еще разок. Долго. Сильно. Били. А потом задушили", - написал волонтер.

Фото:facebook.com

Случаи пропагандистских заявлений группировок "ЛНР" и аналогичного ДНР", которое действует на оккупированной части территории Донецкой области, в отношении украинских военнослужащих, которые попадали в плен, были похищены или иным образом попадали в их руки, происходили ранее уже много раз.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Закон

Суд відправив у СІЗО на 60 діб агроміністра Миколу Сольського з альтернативою застави 75,7 млн грн

Строк дії ухвали в частині покладених обов’язків – 2 місяці з дня внесення застави, але у межах строку досудового розслідування.

26.04.2024 - 10:30

Arrow
Theme

Війна

Російський ракетний удар по Смілі пошкодив цивільну інфраструктуру та приватні будинки, 6 людей постраждали

Крім того пошкоджено залізничне сполучення, адміністративні будинки, автівки.

25.04.2024 - 11:57

Arrow

Вас це може зацікавити