Андрей Ермак назвал итоги 2020 года

Головна > Економіка > Андрей Ермак назвал итоги 2020 года
Author

Ольга Фединчік

04.01.2021, 10:57
Shares

7

Views

285

Андрей Ермак назвал итоги 2020 года
ua.news

Глава Офиса президента Андрей Ермак объявил итоги прошлого 2020 года.

По его мнению, можно констатировать, что общие решения по карантину были правильными, работа власти никогда не останавливалась и сейчас продолжается.

Свои соображения господин Ермак обнародовал на сайте Офиса президента.

По его словам, даже самые мощные страны оказались не готовы к пандемии.

"Расчеты показывают, что удалось избежать масштабной трагедии - без жесткого карантина весной и адаптивного летом количество смертей от COVID-19 в Украине до конца года могло составить 125-145 тысяч", - подчеркнул Андрей Ермак.

Он отметил, что сегодня Украина имеет меньшую относительную смертность (от количества заражений) по сравнению с Великобританией, Францией или Италией.

Руководитель Офиса также обратил внимание, что эпидемия проявила и обратную сторону децентрализации, когда уровень политической ответственности и менеджмента на местах не всегда соответствовал уровню делегированных полномочий и финансов.

"Несмотря на мировой кризис, падение украинской экономики 2020 составило около 5%. Это точно лучший результат, чем прогнозировали нам ученые и показывают многие другие страны", - отметил господин Ермак и в качестве примера привел прогнозы Еврокомиссии, по которым в 2020 году экономика еврозоны сократилась на 7,8% (несмотря на огромные экономические стимулы).

"Несмотря на мировой кризис Украина сохраняет макроэкономическую стабильность и вовремя выплачивает долги. Как бы ни критиковали президентскую программу "Большая стройка", дешевое кредитование и другие меры поддержки экономики, именно они помогли смягчить экономическое падение", - отметил он.

По словам Андрея Ермака, антиконституционное решение Конституционного Суда, несмотря на усилия внутренних и внешних враждебных сил, не смогло разрушить нашу антикоррупционную систему и поссорить Украину с западными партнерами, а задержка в сотрудничестве с международными донорами не привела к финансовой катастрофе, как пророчили любители искать "измену".

"Факты уверенно опровергают пропаганду некоторых политиков. Они пытаются посеять в Украине вирус паники, который бывает более опасным, чем тяжелая вирусная болезнь. А нам нужно быть как никогда собранными и сплоченными", - написал руководитель Офиса Президента.

"В следующем году нас ждет очень много интересной и важной работы. Владимир Зеленский предоставил четкое стратегическое видение - ускорение развития Украины. И наша задача - превратить это в реальное улучшение жизни всех украинцев", - отметил Ермак.

По мнению господина Ермака, Зеленский сегодня является лидером реформ и борьбы с коррупцией, но чтобы ускорить реализацию долгосрочных планов, нужно преодолеть сопротивление старой системы.

"В следующем году уделим серьезное внимание образовательным и культурным объектам. Продолжим строить качественные дороги, которые должны привести людей к отремонтированным театрам, музеям, замкам и другим туристическим "магнитам", - отметил Андрей Ермак.


Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись

Вас це може зацікавити