Подключение Кондиционера. Особенности | Установка в Одессе

Головна > Політика > Подключение Кондиционера. Особенности | ...
Author

Олександр Талов

06.12.2021, 19:45
Shares

1

Views

546

Подключение Кондиционера. Особенности | Установка в Одессе
null

Первые кондиционеры появились в начале ХХ века в США. Американский инженер Уиллис Кэрриер создал промышленную холодильную машину в 1902 году. Бытовые кондиционеры начали массово распространяться в западных странах в домах обычных граждан с середины прошлого столетия. С тех пор климатическая техника совершенствовалась, уменьшаясь в размерах и получая множество дополнительных функций.

В нашей стране кондиционеры получили широкое распространение не так давно. Они спасают владельцев от летней жары и помогают согреться в межсезонье перед наступлением морозов. Современные сплит-системы просты в настройке и управлении, но при этом они являются сложным холодильным оборудованием.

Основным условием надежной и долговечной работы является правильное подключение кондиционера. Неграмотная установка приведет к работе в малоэффективном режиме, быстрому износу или повреждению техники. Большинство покупателей предпочитают доверять монтаж и электрическое подключение кондиционера специалистам. Действительно, такие работы требуют от исполнителя опыта, профессиональных знаний, применения специализированного инструмента и оборудования.

Стоимость подключения кондиционера незначительна в сравнении с его общей ценой. Поэтому разумнее заплатить профессиональным мастерам за качественный монтаж, чем получить неработающее или испорченное дорогостоящее оборудование. Важно понимать, что ремонт кондиционеров по причине неправильной установки может обойтись дороже, чем сами монтажные услуги.

Требования к подключению

Если вы собираетесь самостоятельно смонтировать сплит-систему или хотите проконтролировать монтажников, то следует изучить основные принципы установки. Большинство бытовых кондиционеров подключаются к стандартной штепсельной розетке. Для этого внутренний блок оснащается сетевым шнуром с вилкой. Для подвода электропитания на наружный блок к нему подключается провод, который идет от внутреннего блока. Чтобы разобраться с порядком подсоединения, необходимо внимательно изучить электросхему подключения кондиционера.

Электрическая схема обычно приводится в техническом паспорте или руководстве по эксплуатации. Также она всегда дублируется на самих блоках сплит-системы. Под крышкой наружного и внутреннего блоков можно найти принципиальную электросхему, в которой приводится порядок присоединения жил провода к клеммам оборудования. На рисунке буквой «N» обозначается нулевой контакт, буквой «L» - фазовый. Клеммы для присоединения наружного модуля к внутреннему обычно обозначают цифрами «3» и «4».

Иногда электропитание необходимо подводить непосредственно к наружному блоку. Обычно такой вариант подключения встречается у мощных или инверторных кондиционеров. В этом случае к внешнему модулю необходимо подвести кабель питания, а уже от него проложить в стене межблочный провод.

Для выполнения работ вам понадобится комплект подключения кондиционера. В стандартном исполнении он включает 2 медные трубки различного диаметра с гайками, теплоизоляционные кожухи, дренажный шланг, герметизирующую ленту, кронштейны-крепления для установки внешнего блока, монтажные метизы. Диаметры трубок зависят от холодильной мощности кондиционера, длина обычно составляет 3-4 метра. Также в комплекте должен присутствовать электрический кабель, которым соединяют наружный и внутренний блоки.

Общий порядок подключения

Перед самостоятельным подключением кондиционера внимательно прочитайте инструкцию по эксплуатации. В документации указывается информация о порядке монтажа и важных требованиях к проведению работ. Затем определитесь с местом установки. Кондиционер обычно устанавливают на наружную или смежную с ней стену.

Поток воздуха от прибора не должен быть направлен в зону постоянного пребывания человека. То есть, не стоит устанавливать внутренний блок напротив дивана или рабочего стола. Расстояние от верхней панели блока до потолка должно составлять 70-100 мм. Рекомендуемая высота от уровня пола – 2,3-2,5 метра. Боковые стенки блока должны быть удалены от ближайших поверхностей не менее чем на 50 мм.

Электрическое подключение кондиционера выполняется в таком порядке:

  • Изучение схемы подключения кондиционера. Еще раз просмотрите электросхему и подберите провод с подходящим количеством токопроводящих жил. Существует 2 варианта подключения кондиционера к сети: через розетку или непосредственно к автомату в квартирном электрощитке. Второй вариант более сложный и дорогостоящий. К нему стоит прибегать лишь при подключении устройств мощностью более 12-18 BTU.
  • Подготовка инструмента. При выполнении работ вам понадобится универсальный монтажный комплект, а также перфоратор или ударная дрель, шуруповерт, пассатижи, набор отверток, строительный уровень, гаечные ключи. Также не забудьте подготовить крепежи (шурупы, дюбеля, хомуты) и стремянку для работы на высоте.
  • Разметка стен. Приложите установочную рамку к предполагаемому месту размещения внутреннего блока. Карандашом отметьте места для крепежей. Пробурите отверстия для анкеров. Затем закрепите монтажную рамку на стену.
  • Присоединение межблочного провода. Зачистите жилы провода от изоляции. Затем присоедините провода к клеммам внутреннего блока. Для этого снимите переднюю панель и крышку электрической коробки. Кабель заведите через отверстие в задней крышке. Вставьте жилы провода в крепежные отверстия клеммной коробки и затяните контакты. Закрепите кабель на выходе из блока.
  • После присоединения медных трубок, сливного шланга и монтажа внутреннего блока на стену протяните электрокабель через отверстие в стене. Присоедините аналогичным образом жилы провода к соответствующим контактам электрической коробки наружного блока.

Подбор розетки

Стандартная схема подключения кондиционера подразумевает его включение в розетку. Для этого подойдет обычная штепсельная розетка с напряжением 220-230 В и частотой 50 Гц. Розетка должна быть подключена напрямую к автоматическому выключателю в квартирном щитке. Используйте провод с медными жилами. Сечение провода розетки должно соответствовать электрической нагрузке от кондиционера. Защитный автомат в щитке должен быть рассчитан на 16 А для бытовых кондиционеров на 7, 9 и 12 BTU.

Кроме того, подключение кондиционера необходимо выполнять к источнику электроснабжения, защищенному от перепадов характеристик тока. Если в вашем доме наблюдаются регулярные скачки уровня напряжения, то следует установить стабилизатор. Лучше всего смонтировать стабилизатор в распределительном щитке. При таком монтаже он будет защищать всю бытовую технику в доме от скачков напряжения. Помните, если кондиционер будет регулярно работать при повышенном или пониженном напряжении, то он быстро выйдет из строя. Кроме того, сплит-система будет потреблять электроэнергию в избыточном количестве.

Если вас интересует подключение мобильного кондиционера, то в этом случае все намного проще, чем со сплит-системой. Мобильные охладители состоят из одного блока. Кондиционер всегда оснащается сетевым шнуром с вилкой и подключается к стандартной бытовой розетке. Также необходимо вывести на улицу гофрированный шланг через отверстие в окне или двери. Данный шланг предназначен для выброса горячего воздуха наружу.

Выбор провода

Для подключения компрессора кондиционера и других электропотребляющих частей необходимо правильно подобрать межблочный провод. Тип провода должен быть указан в техдокументации к сплит-системе. Для большинства бытовых кондиционеров 7-12 BTU потребуется 4-жильный провод с медными жилами сечением 1,5 мм. Например, подойдет провод ПВС 4х1,5. Каждая жила имеет изоляцию из ПВХ-пластиката. Дополнительно имеется общая изоляция. Длина провода должна быть равной расстоянию между блоками плюс запас не менее 1 м для прокладки кабеля внутри блоков.

Кабель по стене обычно прокладывается в пластиковом коробе. Если кондиционер монтируется на этапе ремонта в помещении, то его можно проложить в штробе. Идеальным вариантом будет, если отверстие в стене для провода и медных трубок будет находиться рядом с внутренним блоком. Также необходимо грамотно выполнить подключение трубок кондиционера. Следует развальцевать трубки и соединить их гайками. Также можно провести соединение методом пайки. Выполнять самостоятельный монтаж климатической техники рекомендуется только при наличии достаточного опыта. При этом цена подключения кондиционера обычно включает стоимость всех расходных материалов.

Основные правила электробезопасности при работе с кондиционерным оборудованием

При подключении вентилятора кондиционера и остальных деталей необходимо соблюдать такие меры предосторожности:

  • не подключайте устройство к тройнику-удлинителю, к которому будет подключаться другая электротехника;
  • работайте с электрическими деталями кондиционера только при выключении техники из сети;
  • никогда не тяните за провод для отключения прибора из сети;
  • во время работы кондиционера не отсоединяйте вилку из розетки, для отключения используйте пульт управления;
  • при длительном простое сплит-системы выключайте вилку из розетки.

Еще раз хотим заострить ваше внимание на том аспекте, что самостоятельный монтаж кондиционера следует проводить только при наличии достаточных знаний в данной области. Если вы не разбираетесь в электротехнике и ранее не занимались подключением сложной климатической техники, лучше воспользоваться услугами профессионалов. Работники специализированных сервисных центров быстро и качественно установят кондиционер любого типа за разумные деньги. При этом вы получите официальную гарантию на монтажные работы.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Політика

Сенат США проголосував законопроєкт про допомогу Україні на майже 61 млрд доларів

Тепер законопроєкт передається на підпис президенту США Джо Байдену.

24.04.2024 - 10:18

Arrow
Theme

Політика

Посли країн G7 зустрілися з лідерами політичних партій України

"Демократія та плюралізм є нашими спільними цінностями", - заявили посли країн G7.

23.04.2024 - 10:03

Arrow

Вас це може зацікавити