Озеленение территории – возможность жить в гармонии с природой

Головна > Закон > Озеленение территории – возможность жит...
Author

Марія Куренко

08.09.2021, 20:53
Shares

2

Views

1 269

Озеленение территории –  возможность жить в гармонии с природой
null

Так уж устроен современный мир, что человека всё больше окружают искусственные материалы - стекло, метал, бетон и асфальт. Получив преимущества современного мира с его всевозможными инновациями, человек постепенно утрачивает возможность наслаждаться окружающей природой, пением птиц по утрам, получать незабываемые эмоции от прикосновения босыми ногами к зеленой траве на лужайке возле дома или запаха сосны во дворе.

Но в тоже время каждому человеку присуще стремление к комфорту и красоте в его доме, и он ищет возможности для того, чтобы вернуть себе ощущения свободы и близости к природе. Прекрасным выходом в подобной ситуации может стать ландшафтный дизайн или озеленение участка возле дома.

Что такое ландшафтный дизайн?

Ландшафтный дизайн - это мероприятия, направленные на создание гармоничного пространства для комфортной наполненной эстетикой жизни человека. Это своего рода искусство, которое позволит гармонично сосуществовать архитектурным сооружениям с природными и искусственными ландшафтами, не нарушая целостности и эстетики объекта в целом.

Ландшафтный дизайн может сделать ваш дом и сад не только уютным и красивым, но и придать им индивидуальности и оригинальности.

Кроме эстетического аспекта ландшафтному дизайну также присуща прагматичность. Удачная и продуманная планировка дома и придомовой территории, позволит использовать каждый квадратный метр, чтобы организовать полив газона, клумб и сада, продумать необходимый дренаж для отвода дождевых и сточных вод, правильно использовать освещение и различные приятные мелочи (скамейки, шезлонги, качели и др.). Как известно - большое кроется в мелочах, именно они способны создать неповторимый образ вашего дома.

Одним из направлений ландшафтного дизайна является озеленение. Однако необходимо понимать, что озеленение - это не просто процесс высадки деревьев и различных декоративных растений, это искусство создания гармоничной композиции, в которой каждое растение или другой компонент несёт определённую нагрузку и дополняет картинку в целом.

Виды озеленения

  • Корпоративное. Это работы по озеленению коммерческих объектов, планировка парков и скверов, дизайн газонов, озеленение помещений офисов, кафе, ресторанов.
  • Частное. Озеленение дачных, садовых участков, приусадебных участков с учетом задач и пожеланий владельцев.

Этапы процедуры озеленения:

  • Выезда специалиста для ознакомления с особенностями объекта;
  • Создание проекта озеленения объекта с учетом задач и требований клиента;
  • Расчет стоимости мероприятий по озеленению (сметы);
  • Согласование начала и срока проведения работ;
  • Непосредственное выполнение озеленения.

В процессе разработки проекта озеленения учитывается рельеф территории и характеристики почвы для подбора необходимых видов растений и деревьев, которые не только гармонично впишутся в общий дизайн участка, но и будут соответствовать условиям конкретного участка для их успешного роста и развития.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

На Сумщині ворог почав інтенсивніше використовувати авіаційні засоби ураження

За минулий тиждень по Сумській області були здійснені 169 обстрілів.

23.04.2024 - 09:10

Arrow
Theme

Війна

Російські дрони поцілили у фермерське господарство на Одещині

Пошкоджено склад і техніку.

22.04.2024 - 08:53

Arrow

Вас це може зацікавити