Очки Wayfarer Рей Бен: как в свое время стали инновационными и почему популярны до сих пор

Головна > Банки > Очки Wayfarer Рей Бен: как в свое время ...
Author

Олександр Талов

24.05.2022, 10:41
Shares

0

Views

648

В 1950-х годах компания Rey Ban первая решилась на выпуск пластмассовых очков, из-за чего стала одной из самых узнаваемых в мире. Очки Wayfarer Рей Бен носят голливудские звезды, известные личности, а также простые люди.

Расскажем о том, как началась история знаменитой линейки солнцезащитных очков и как она живет сейчас.

Начало истории

Бренд Reу Ban был основан в 1937 году и первым их крупным заказом стали очки для пилотов. ВВС США искали подходящего исполнителя, чтобы сделать особые очки, которые бы защищали глаза летчиков. Рей Бен это удалось, компания получила популярность и начала работать над созданием новых прорывных моделей.

Толчком к появлению Wayfarer стало развитие технологии литья пластмассы под давлением. Компания быстро воспользовалась инновацией и уже через год представила модель, название которой на русский язык переводится как «Путник». Очки разработал Рэймонд Стеджемэн, который решил не выдумывать ничего сложного, сделав оправу с использованием тонких черных линий. В целом это стало началом новой эпохи в индустрии, ведь раньше все очки были из металла.

Популярность дали знаменитости

После выхода очков ими сразу заинтересовались много известных людей. Например, очки носила Мерлин Монро, хотя сам создатель аксессуара хотел подчеркнуть в стиле оправы «мужественность». Особую популярность дала актриса Одри Хепберн, которая была в них в фильме «Завтрак у Тиффани». Это кино не только запомнилось несколькими «Оскарами», но и уникальными очками у героини. Так Wayfarer окончательно стали иконой стиля.

Переломным годом можно назвать 1982, когда создатель очков подписывает особый договор, разрешающий использовать модели в ряде фильмов и телесериалов. После этого очки носил Том Круз в произведении «Рискованный бизнес». Аксессуар появляется в очень знаменитом в то время сериале «Полиция Майями». На публику их надевал Майкл Джексон, Мадонна. Тиражи распродавались моментально, сложно было найти голливудскую звезду, которая бы хоть раз не появилась в Wayfarer Rey Ban.

Современность

Сейчас очки популярны, но уже не являются такими уникальными и инновационными, какими были 50 лет назад. В 2001 году вышла модель Rey Ban Wayfarer New, которая меньше оригинальных и со скругленными внизу линзами. В магазинах можно встретить абсолютно разные модели:

Очки и сейчас носит много звезд, а компания разрабатывает все новые модели. История уникальной линейки не кончается.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Міжнародне

Словаки зібрали майже 1,5 мільйона євро за три дні на боєприпаси для України

Таким чином організації хочуть підтримати чеську ініціативу допомоги Україні, до якої відмовився приєднатися словацький уряд.

18.04.2024 - 17:09

Arrow
Theme

Політика

Оприлюднено законопроєкт із допомогою Україні на 60,8 млрд доларів 

Спікер Майк Джонсон планує поставити на голосування проєкти 20 квітня.

18.04.2024 - 09:54

Arrow

Вас це може зацікавити