Критерии выбора аэродинамического сепаратора

Головна > Енергетика > Критерии выбора аэродинамического сепара...
Author

Марія Куренко

08.12.2021, 09:36
Shares

0

Views

722

Очистка зернового материала, доставленного с поля, считается важнейшей технологической операцией, т. к. позволяет освободить продукцию от различных примесей (сорные семена, комки земли, камни, поврежденные, проросшие и щуплые зерна) и повысить ее класс качества. Оснащение зернозаготовительного предприятия современным оборудованием улучшает эффективность работы, снижает затраты на обслуживание спецтехники. Воздушные сепараторы для очистки зерна составляют базу крупных ЗАВ-комплексов, средних и небольших фермерских хозяйств. Они могут применяться как в закрытых помещениях (обязательное условие – наличие системы аспирации), так и в полевых условиях. Это многофункциональное оборудование, которое подходит для переработки различных типов культур: злаковые, зернобобовые, травяные, масличные, технические.

С какими задачами справляется зерноочистительная машина

Аэродинамический сепаратор применяется для:

  • очистки сырья. Предварительная – от крупных примесей (камни, обломки веток, комки земли, необмолоченные колоски, палочки подсолнуха), первичная – от включений средней и мелкой фракций (семена дикорастущих, в том числе и карантинных, растений, а также травмированные в процессе уборочной кампании, щуплые зерна основной культуры), вторичная – от мелкого сора и аспирационной пыли;
  • калибровки материала. В ходе переработки сырье распределяется на несколько фракций по весу и парусности. Прогоняя через оборудование материал, фермер получает товарное (для производства крупы и муки), посевное или фуражное зерно.

Аэродинамическая веялка эффективно очищает и сепарирует сырье с любым уровнем влажности или степени засоренности. Если с поля был доставлен ворох, отличающийся высоким содержанием крупных примесей, то специалисты рекомендуют сначала пропустить его через плоскорешетный скальператор. Такая машина способна всего за один проход очистить материал и подготовить его к дальнейшей переработке.

Если нужно установить аэродинамическую веялку в закрытом помещении, то для эффективности ее работы дополнительно заказывают систему аспирации. Воздухоочистительный комплекс обеспечивает очистку воздушного потока от пыли и мелкого мусора. За счет применения системы аспирации создаются оптимальные условия для работы оборудования в помещении.

Критерии выбора зерноочистительной машины

Покупка аэродинамического сепаратора осуществляется с учетом таких технических характеристик, как:

  • производительность. Чем выше этот показатель, тем больше тонн продукции машина сможет переработать в час;
  • потребление электроэнергии. Чем ниже этот показатель, тем дешевле обходится обслуживание спецтехники. Оборудование от «Агросепмаш» оснащено экономичными двигателями. При высокой производительности (до 100 т продукции в час) установки потребляют всего 0,1–3,3 кВт электроресурсов. При этом высокотехнологичный двигатель легко запускается от генератора, что обеспечивает возможность надежной работы оборудования в полевых условиях;
  • комплектация, габариты. Аэродинамическая веялка представляет собой модульную конструкцию, которая отличается небольшим весом, поэтому проблем с ее установкой не возникает.

Выбор оборудования для зернозаготовительного предприятия осуществляется с учетом условий эксплуатации и объемов перерабатываемого сырья в сутки.

Аэродинамические сепараторы «ИСМ» имеют сертификат качества и гарантию от «Агросепмаш».

Источник: сайт agrosepmash.ua

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

Протягом минулої доби на фронті відбулося 104 бойових зіткнення

На Лиманському, Бахмутському, Авдіївському та Новопавлівському напрямку відбулося 92 спроби прорвати оборону українських захисників.

25.04.2024 - 08:48

Arrow
Theme

Політика

Блінкен відвідав Китай з триденним візитом

Блінкен планує порушити питання агресивної військової активності Китаю навколо Тайваню та в Південнокитайському морі.

24.04.2024 - 11:21

Arrow

Вас це може зацікавити