Как выбрать оптимальную диагональ телевизора?

Головна > Культура > Как выбрать оптимальную диагональ телеви...
Author

Ольга Фединчік

28.09.2022, 11:36
Shares

3

Views

614

Как выбрать оптимальную диагональ телевизора?
null

Наверняка многие из Вас сталкивались с людьми, которые выбирая телевизоры для своего дома или квартиры руководствуются всего лишь одним параметром - чем диагональ телевизора больше, тем круче выбор. Но так ли это на самом деле попробуем разобраться в этой статье.

Влияние телевизора на здоровье человека

Жизнь человека в условиях современного мира невозможно представить без большого количества всевозможных гаджетов, девайсов, инновационной бытовой техники, которая делает жизнь комфортнее и проще. Тем не менее мало кто из нас задумывается над тем, что выбирая все эти блага цивилизации необходимо не просто руководствуясь модными трендами и личными предпочтениями, стоит подойти к этому процессу с позиции возможного влияния устройства на здоровье.

Так офтальмологи и неврологи в один голос заявляют, что неправильно подобранные параметры телевизора могут оказать негативное влияние как на зрение человека, так и на состояние человека в целом. Перенапряжение мышц для фокусировки на одной плоскости может привести к искривлению хрусталика, а постоянное мерцание экрана приводит к перенапряжению не только глаз, но и нервной системы в целом. Результатом этого может быть ухудшение зрения, а напряжение сосудов головного мозга, которые связаны напрямую с глазным дном могут служить причиной нарушения кровообращения. В тоже время при правильном выборе телевизора и места его расположения результат негативного воздействия можно свести практически к минимуму.

Что такое диагональ телевизора и как правильно ее выбрать?

Расстояние между двумя противоположными углами устройства называют его диагональю. Выражают величину диагонали в международно принятых единицах, а именно в дюймах (1" (дюйм) = 2,54 сантиметра).

Для того, чтобы получить величину диагонали в привычных для нас сантиметрах необходимо умножить величину в дюймах на 2,54. То есть телевизор 24 дюйма будет иметь величину диагонали выраженную в сантиметрах 24 х 2,54 = 60,96 см.

Первый критерий,который имеет важное значение при выборе ТВ — это расстояние от места установки устройства до места, где будет находится зритель. От этого расстояния напрямую зависит какой будет картинка на экране, будет ли она четкой или расплывчатой, комфортно ли будет ли Вашим глазам и, в частности, слизистой глаз в контексте пересыхания.

По рекомендации офтальмологов это расстояние должно быть в 3-4 раза больше диагонали выбранного устройства. В таком случае логично предположить, что для помещений с небольшой площадью подойдут ТВ со сравнительно небольшой диагональю, а для помещений со значительной квадратурой - с большой диагональю:

  • кухня – 22" - 32 ";
  • спальня – 32" - 43";
  • гостиная – 32" - 55";
  • домашний кинотеатр (другое помещение) площадью 20 метров и больше - 43" - 55" и выше.

Конечно, можно допустить определенное колебание этого расстояния в сторону уменьшения, но не более чем на 0,5 метра иначе Ваши глаза сразу ощутят ухудшение качества изображения, а организм ухудшение общего состояния.

Также стоит отметить тот факт, что телевизор с небольшой диагональю имеет меньшую частоту развертки панели. Благодаря этому параметру мы имеем возможность наблюдать четкую картинку и плавное движение на экране устройства. Поэтому выражение: “Размер имеет значение”, - как нельзя более актуально при восприятии реалистичности происходящего на экране телевизора с большой диагональю и на экране компактного устройства.

Но компенсировать это можно выбрав компактное устройство с качественной графикой, обусловленной количеством пикселей на дюйм. То есть необходимо выбирать ТВ пусть и с небольшой диагональю, но как более высоким разрешением.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись

Вас це може зацікавити