Как работает фондовая биржа?

Головна > Економіка > Как работает фондовая биржа?
Author

Олександр Талов

26.07.2021, 20:01
Shares

0

Views

1 396

Как работает фондовая биржа?
null

На сегодняшний день фондовые биржи играют ведущую роль в мировом биржевом обороте. Они служат укреплению национальных экономик и в тоже время выступают своеобразным индикатором экономического состояния страны и мировой экономики в целом. Основой современной экономики является рынок ценных бумаг, таких как акции, облигации, векселя, чеки, фьючерсы, опционы, варранты и др. На сегодняшний день в мире насчитывается около 250 фондовых бирж, крупнейшие из которых располагаются в США, Великобритании, Германии и Японии. Больше об этом тут: https://sdg-trade.com/market/stati/osnovnyie-fondovyie-birzhi-i-torgovyie-platformyi-dlya-nix

Для успешного функционирования фондового рынка необходима площадка, которая обеспечит организованную торговлю ценными бумагами и финансовыми активами. Эту роль и выполняет непосредственно фондовая биржа, имеющая многослойную структуру.

Как работает фондовая биржа?

Для обеспечения успешной работы биржи прежде всего необходим специальный механизм отбора активов, которые будут отвечать определённым установленным требованиям (листинг), торговые процедуры, скорректированные по времени и стандартам, механизм официальных котировок активов. Все сделки на бирже проходят централизовано, а деятельность участников торгов регулируется и контролируется уполномоченными органами.

Функционирование торгового процесса обеспечивают регистраторы, клиринговые центры, депозитарии, консультативные и информационные центры.

В торговом процессе задействованы:

  • Эмитенты — те, кто выпускают и продают ценные бумаги. Эмитентом может быть государство или его отдельная область (регион), город, компания;
  • Инвесторы — те, кто покупают ценные бумаги, то есть вкладывает деньги с целью получения прибыли;

Профессиональные участники — сделки между эмитентами и инвесторами обеспечивают посредники, так как частный инвестор не может самостоятельно осуществлять торговлю. Для осуществления сделок на рынке ценных бумаг необходима лицензия, которая даёт право на осуществление деятельности с активами. Такими посредниками являются брокеры, банки, дилеры и управляющие компании.

Топ-3 фондовых бирж Америки

Получение прибыли от торгов на бирже зависит от многих факторов от стратегии, тенденций рынка, состояния экономики, а также профессионализма посредника и выбранной торговой площадки. Капитализация основной показатель оценки стоимости компании на бирже в текущий момент, рассчитывается как произведение цены акций и их количество. Основные фондовые биржи мира представлены ниже.

Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE) 23,2 трлн долларов

Находится на Уолл-стрит в Нью-Йорке. На бирже зарегистрировано более 4100 компаний из сектора финансов здравоохранения, энергетики, информационных технологий, потребительских товаров со всемирно известными именами таких как Coca-Cola, Twitter, Boeing. NYSE самый крупный в мире рынок ценных бумаг по среднесуточному обороту.

Cчитaeтcя, чтo тpeбoвaния лиcтингa на этой бирже одни из самых жecтких и тpeбoвaтeльных в миpe.

Фондовая биржа NASDAQ свыше 12 трлн долларов

Расположена в Нью-Йорке на Таймс-сквер. Торгуется свыше 3000 высокотехнологичных компаний, таких как Apple, Intel, Microsoft, Cisco, Ebay и Facebook, Tesla. Биржа активно привлекает компании для проведения IPO и успешно соперничает с NYSE по количеству торгующихся на бирже компаний.

AMEX (American Stock Exchange) – также далеко не маленькая фондовая биржа, которая специализируется на фондах (нефть, золото, металлы) и до недавнего времени была отдельной, но на сегодняшний день входит в состав NYSE.

Фондовая биржа (AMEX) свыше 1 трлн долларов

Находится в Нью-Йорке. С 2008 года AMEX входит в группу NYSE Euronext и имеет название NYSE MKT. Количество компаний на торгах - свыше 1 тысячи.

Специализируется на нефти, золоте, металлах. Торгует гособлигациями, опционами, фьючерсами и допускает в листинг иностранные компании.

Для торговли через Интернет на крупнейших фондовых площадках - брокерами предоставляются торговые платформы.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись

Вас це може зацікавити