Как помочь ребенку поверить в себя? Советы детского психолога

Головна > Енергетика > Как помочь ребенку поверить в себя? Сове...
Author

Марія Куренко

06.05.2021, 11:55
Shares

0

Views

898

Как помочь ребенку поверить в себя? Советы детского психолога
null

Воспитание детей — это не про «выращивание», когда закрываются исключительно базовые потребности для выживания. Воспитать здоровую и счастливую личность — значит, приложить немало усилий, чтобы помочь ребенку обрести уверенность в себе, стать самостоятельным и успешным.

Если вы заметили, что ребенок утратил веру в себя и свои силы, не думайте, что он «перерастет» свою неуверенность и все наладится само собой. Лучше всего обратиться к психологу. Подходящего специалиста можно найти в вашем городе или онлайн. Например, по запросу «детский психолог Днепр» вы попадете на сайт qui.help, где собраны проверенные эксперты по психологической помощи детям и взрослым.

Почему ребенок не верит в себя и чем ему помочь?

Причинами заниженной самооценки могут быть:

  • завышенные требования родителей;
  • унижения со стороны одноклассников или членов семьи;
  • чрезмерная и необоснованная критика;
  • холодное отношение родителей к ребенку;
  • отсутствие поддержки или другая крайность — гиперопека.

Мы собрали несколько советов, которые могут оказаться полезными родителям:

  • Будьте внимательны к поведению детей. Замечайте детали.

Возможно, ребенок сильно устал или чем-то расстроен как раз в тот момент, когда вы требуете выполнить домашнее задание или даете какие-то поручения.

  • Делегируйте обязанности правильно.

Ребенку нужно давать поручения по дому, но с учетом его возраста, свободного времени и способностей. Также предварительно покажите ребенку, что и как нужно делать. Например, вытрите вместе пыль и полейте цветы, хвалите ребенка за успехи и заверяйте, что его помощь очень важна.

  • Не вешайте ярлыков.

Мнение родителей может сильно ударить по самооценке ребенка. Поэтому даже на нервах контролируйте свои слова. «Что с тебя взять!» или «В кого ты такой недалекий!» — фразы, которые должны перейти в категорию табу.

  • Позволяйте ребенку принимать решения.

Приучайте ребенка с раннего детства принимать решения и отвечать за них. Например, что сегодня малыш оденет в садик, кого позовет на свой день рождения, на какой фильм пойдет с друзьями. Это формирует хороший навык.

  • Не сравнивайте ребенка с другими. Никогда!

Если вы хотите мотивировать ребенка, заверяйте, что у него все получится, помогайте ему справиться с неудачами и развить сильные стороны. Сравнения никому не идут на пользу — они угнетают, заставляют чувствовать себя неудачником. Помогите ребенку понять, что это нормально, когда у одного человека что-то получается лучше.

Не существует уникального учебника или пособия, как воспитать счастливого и уверенного в своих силах ребенка, а между тем, как раз от этих факторов зависит, как уже взрослый человек будет общаться с другими, строить личные отношения, справляться с трудностями, достигать намеченных целей. Поэтому при необходимости обратиться за помощью к детскому психологу — это зрелое и правильное решение. Возможно, потребуется всего несколько консультаций, чтобы вернуть ребенку или подростку уверенность в себе и кардинально изменить взгляд на мир.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Міжнародне

США та Британія розслідують криптовалютні транзакції Росії на 20 мільярдів доларів

Платежі проходили через московську криптобіржу Garantex з використанням криптовалюти Tether, прив'язаної до долара.

28.03.2024 - 17:46

Arrow
Theme

Війна

Ворог продовжує атаки беспілотниками Запоріжжя, поранено дві жінки

Вони отримали легкі ушкодження, їм надано допомогу на місці.

28.03.2024 - 08:58

Arrow

Вас це може зацікавити