Государственная или частная школа. Как сделать правильный выбор?

Головна > Економіка > Государственная или частная школа. Как с...
Author

Олександр Талов

26.11.2021, 11:40
Shares

2

Views

365

Пожалуй, каждый родитель понимает, что правильный выбор школы для ребёнка – это прежде всего залог хорошего образования.

Но ребёнок ещё не мыслит такими категориями, для него школа - это особенный мир, в котором он будет не только учиться привычным школьным предметам, но и учиться преодолевать проблемы, общаться со сверстниками, искать и находить друзей, получать новый опыт, формировать свои собственные жизненные установки и лидерские качества. От того насколько комфортным будет это место, зависит не только образование ребёнка, но и развитие его личностных качеств. Поэтому можно однозначно сказать, что выбор школы по-настоящему важен и именно от родителей зависит будет ли нравиться ребёнку процесс обучения и само нахождение в учебном заведении.

Государственная или частная школа?

При выборе школы, практически все родители начинают читать научные статьи об образовании, изучать рейтинги школ, становятся участниками различных форумов, связанных с обучением или заручаются советами бывалых родителей, а начать прежде всего стоит с понимания того чем отличается частная школа от государственной.

И первое, что необходимо понимать это то, что лицензия на образовательную деятельность МОН Украины обязательна к получению и государственной, и частной школой. Для получения лицензии школа должна предоставить необходимый пакет документов, а также учебный план, доказывающий реализацию программы обучения, разработанной МОН. В свете образовательной реформы программа МОН должна быть реализована школой, как минимум, на 60%.

Вот тут и начинаются отличия государственной школы от частой, ведь есть ещё 40%. И эти проценты частные школы Украины реализуют намного лучше государственных.

Частные учебные заведения предлагают инновационные методы обучения и индивидуальный подход к каждому ребёнку, что в сочетании с отличной материальной базой и высококвалифицированным педагогическим составом гарантирует хорошее образование. К тому же ребёнок получит полноценное здоровое питание и комфортные и безопасные условия пребывания в стенах школы, возможность заниматься дополнительно в секциях и творческих мастерских.

На что стоит обратить внимание при выборе частной школы?

  1. Наличие Лицензии на образовательную деятельность, которая является подтверждением законности осуществления образовательной деятельности на территории Украины, а также срок её действия.
  2. Наличие аккредитации учебного заведения, которая дает право на проведение государственных экзаменов и выдачу документов об образовании. Стоит отметить, что некоторые школы подтверждают полученные знания не только украинским аттестатом, но и дополнительными международными сертификатами, например, по программе Cambridge Primary & Secondary или дипломами международного образца IBO, признанными двумя тысячами высших учебных заведений в 90 стран мира.
  3. Преподавательский состав и подходы к обучению. Безусловно частные школы имеют в своём составе преподавателей с высоким уровнем подготовки, но не всегда наличие научных степеней является гарантией моральных и этических качеств. Самое главное – учитель должен любить свою работу и детей. Уже после первого собеседования станет ясно насколько преподаватель смог заинтересовать вашего ребёнка и какие ощущения у него оставил.
  4. Материально-техническая база школы - это непросто комфортное существование ребенка, но и хорошо оснащённые компьютерные классы, классные комнаты с интерактивными досками, проекторами и планшетами, спортзалы с современным спортивным инвентарём, комнаты отдыха для досуга во второй половине учебного дня.
  5. Наличие дополнительных учебных дисциплин и организация досуга
  6. Питание и безопасность. Столовая с собственным поварским составом или кейтеринг решать вам, но наличие в школе хорошо организованного процесса здорового питания и организация безопасности хорошо расскажет об уровне учебного заведения.
  7. Место расположения и наличие трансфера.

Выбирая учебное заведение для своего ребёнка главное помнить, что идеальная школа скорее миф, но есть школы, которые могут стать идеальным местом, где ребёнок получит не только качественное образование, но и будет чувствовать себя как дома.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Політика

Сенат США проголосував законопроєкт про допомогу Україні на майже 61 млрд доларів

Тепер законопроєкт передається на підпис президенту США Джо Байдену.

24.04.2024 - 10:18

Arrow
Theme

Політика

Посли країн G7 зустрілися з лідерами політичних партій України

"Демократія та плюралізм є нашими спільними цінностями", - заявили посли країн G7.

23.04.2024 - 10:03

Arrow

Вас це може зацікавити