CRM для малого бизнеса - необходимость или роскошь для большого бизнеса?

Головна > Спорт > CRM для малого бизнеса - необходимость и...
Author

Марія Куренко

17.09.2021, 13:03
Shares

2

Views

1 346

CRM для малого бизнеса - необходимость или роскошь для большого бизнеса?
null

Управление взаимоотношениями с клиентами - сейчас мало, кто использует это выражение. На слуху и в произношении часто используют просто CRM. Но за этими тремя буквами скрывается целая стратегия по работе с клиентами.

Зачем нужна CRM для компании или предприятия?

Если у вас небольшой бизнес по типу маникюрного салона, где работаете только вы, тогда скорее всего ваши взаимоотношения с клиентами достаточно простые. Нет выставления и сверки счетов. Вы не подписываете договора и не вносите в них дополнительные соглашения. Все меняется, когда вам бизнес вырос и теперь с клиентами работаете не только вы. В таком случае пора задуматься об автоматизации. Подробно о CRM для малого бизнеса рассказывают сотрудники компании ITUA (https://itua.com.ua/crm-dlja-malogo-biznesu).

Как системы контроля позволяют контролировать процессы?

Для начала необходимо определиться какие именно процесс для руководителя предприятия в приоритет. Затем выбрать КПИ по которым будет измеряться успех или неудача. После этого можно настраивать CRM систему под свои нужды. Чаще всего именно процесс продажи услуг стоит на первом месте. Именно здесь собственники бизнеса хотят иметь наибольший инсайт. И это абсолютно справедливо.

После внедрения системы взаимоотношений с клиентом часто становится очевидно, где именно сотрудники компании не дорабатывают или делают просты ошибки. В большинстве случаев становится очевидно, что на некотором этапе, где ваш продажный менеджер или аккаунт должен был связаться с клиентом он это не сделал. Почему? - Как правило причина одна, просто забыл. И здесь на помощь приходят автоматизированные напоминания о том, что необходимо сделать кросс-продажу или дополнительную консультацию. Вы удивитесь, но банально вовремя сделано напоминание увеличивает количество закрытых сделок.

И это только один и примеров, где автоматизация действительно помогает улучшить результаты, а то и вовсе сменить динамику с отрицательной на положительную. Времена когда, все важное записывалось в блокнот постепенно уходят в прошлое. Вот так неочевидно мы подошли ко второму важному моменту. Люди увольняются или уходят на больничный и вместе с ними уходят и их записи. Но когда вы пользуетесь автоматизированной системой то все данные о сделках и клиентам остаются в вашем распоряжении и нажимания нового человека вам достаточно ознакомиться его с CRM функционалом, чтобы ввести его в курс дела.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

Ворог продовжує атаки беспілотниками Запоріжжя, поранено дві жінки

Вони отримали легкі ушкодження, їм надано допомогу на місці.

28.03.2024 - 08:58

Arrow
Theme

Війна

Три російські «Шахеди» вдарили по гімназії у Ізюмі, є поранений

Внаслідок російських обстрілів на Харківщині за минулу добу постраждали четверо людей.

27.03.2024 - 10:34

Arrow

Вас це може зацікавити