Что такое РКО и его плюсы при ведении бизнеса

Головна > Енергетика > Что такое РКО и его плюсы при ведении би...
Author

Ольга Фединчік

26.07.2021, 16:47
Shares

2

Views

3 515

Расчетно-кассовое обслуживание (РКО) — это пакет услуг, который банки предоставляют физическим лицам, ведущим деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, а также различным компаниям и организациям.

Какие услуги предоставляет банк при заключен договора на РКО?

Если сказать проще, РКО — это проведение банком операций по счетам клиентов.

  • открытие и дальнейшее сопровождение счетов;
  • переводы денежных средств;
  • операции с наличными;
  • операции с иностранными валютами;
  • выпуск и обслуживание банковских карт;
  • обслуживание юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по зарплате;
  • обслуживание интернет-банкинга;
  • открытие депозита;
  • получение кредита;
  • поддержка мобильных приложений для проведения расчётных операций.

Как выбрать банк, чтобы не переплачивать за РКО?

Современные банки на данный момент предлагают множество вариантов тарифных пакетов, которые отличаются условиями и стоимостью обслуживания. Поэтому, перед выбором банка, необходимо изучить предложения от банков, чтобы найти тарифный план, который вас устроит. Выбирая идеальный тариф, стоит ориентироваться на форму регистрации бизнеса - тариф для предприятия будет существенно отличаться от тарифа, который подойдёт индивидуальному предпринимателю. Можно подключить бесплатно р/с, если немного потратить времени на поиске в интернете.

Критерии выбора РКО:

  1. Надёжность банка. Прежде всего показателем высокой степени надёжности является участие государства в деятельности банка, что гарантирует сохранность средств и исключение риска отзыва лицензии. Но такие банковские организации устанавливают более высокую оплату за РКО, в отличие от коммерческих банков. Объем его активов и длительность функционирования банка также является важными показателями его надёжности.
  2. Скорость открытия расчётного счёта (р/с). Обычно на открытие р/с, уходит около часа, при условии того, что необходимая документация предварительно собрана и передана в банк. Кроме того, в некоторых банковских организациях существует опция бронирования, которая предполагает оформление заявки в режиме онлайн в течение 5 минут.

Быстрое открытие РКО в настоящее время не проблема.

  1. Наличие и удалённость филиалов банка. Несмотря на то, в наше время практически все вопросы с банком можно решать в дистанционном режиме, может возникнуть ситуация, решение которой потребует личного присутствия клиента, поэтому от того сколько филиалов имеет банк в вашем городе и где они находятся немаловажно.
  2. Тарифы на обслуживание. Стоимость обслуживания зависит от выбранного тарифного пакета, а если точнее, то от услуг, которые входят в пакет. Следует выбирать пакет опираясь не наибольшее количество опций, а отдавать предпочтение конкретному тарифу, который подходит именно вам. При этом ориентироваться необходимо на объем и скорость обработки транзакций, размер комиссионных сборов за осуществление переводов денежных средств, а также комиссии за внесение и вывод средств, величину ежемесячного платежа.

Немаловажную роль в выборе тарифного пакета играет также наличие и стоимость дополнительных услуг. Больше информации об этом тут: https://snowcredit.ru/rko/

Каждый банк устанавливает тарифы на РКО, исходя из собственной политики, но как правило для малого и среднего бизнеса предусмотрены особые условия обслуживания.

При изменении условий деятельности ИП или компании тариф можно изменить на более приемлемый.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

РФ атакувала Вінниччину безпілотниками, внаслідок чого є загиблі та поранені

Внаслідок влучання дрона в житловий будинок загинуло подружжя, їхнього сина доправлено до лікарні.

15.03.2024 - 09:56

Arrow
Theme

Політика

У Бундестазі проходять дебати щодо передачі Україні ракет Taurus

Депутати критикують "занадто нерішучу позицію федерального уряду та його постійні виправдання".

14.03.2024 - 11:45

Arrow

Вас це може зацікавити