12 белорусских пограничников незаконно зашли в Литву, вытесняя нелегальных мигрантов

Головна > Війна > 12 белорусских пограничников незаконно з...
Author

Олександр Талов

18.08.2021, 15:47
Shares

1

Views

1 220

12 белорусских пограничников незаконно зашли в Литву, вытесняя нелегальных мигрантов

VRM.LRV.LT

МВД Литвы заявило о провокации со стороны Минска, когда 12 белорусских Ппограничников незаконно пересекли литовскую границу, вытесняя в Литву нелегальных мигрантов.

Сообщений об этом опубликовано на сайте МВД Литвы.

Принято решение о дальнейшем усилении пограничного контроля.

Сегодня в Шальчининкайском районе на участке брандмауэра Гинтараса Лагуниса представители белорусских силовых структур со щитами и средствами борьбы с беспорядками силой вытеснили группу из 35 мигрантов на территорию Литовской Республики и проникли на территорию страны. Все вышеприведенные противоправные действия белорусских чиновников были зафиксированы на видео сотрудниками Госпогранслужбы. Соответствующее видео опубликовало ведомство на своей странице в фейсбуке.

Фото: 15min.lt

Фото: Valstybės sienos apsaugos tarnyba / facebook.com

"Мы не можем мириться с такой дерзкой провокацией, когда 12 белорусских официальных лиц сегодня пересекли границу Литовской Республики. Мы немедленно отреагировали на эту провокацию и приняли решение о дополнительном усилении охраны границы", - сказала министр внутренних дел Агне Билотайте, отвечая на вопрос об инциденте на границе с Беларусью.

Информация о нарушении государственной границы будет использована в досудебном расследовании, проведенном соответствующими органами Литвы.

Кроме того, об этом были проинформированы представителя Белорусского пограничного комитета.

Это не первый подобный инцидент на литовско-белорусской границе за последние дни.

Напомним: Литва начала строительство проводной заграждения на границе с Беларусью в рамках борьбы с потоком нелегальных мигрантов. Заграждения разворачивают в районе Друскининкайськои залога.

Кроме того, в стране утверждена процедура добровольного возвращения, согласно которой Департамент миграции может оказывать финансовую поддержку нелегальным мигрантам, которые выражают желание вернуться в свою страну происхождения. Поддержка будет предоставляться при подаче мигрантом запроса и его сотрудничества с властью. Мигрантам предоставят обратные билеты и выплатят сумму в размере 300 евро, которые являются дорожными деньгами для возвращения домой.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

Протягом минулої доби на фронті відбулося 104 бойових зіткнення

На Лиманському, Бахмутському, Авдіївському та Новопавлівському напрямку відбулося 92 спроби прорвати оборону українських захисників.

25.04.2024 - 08:48

Arrow
Theme

Політика

Блінкен відвідав Китай з триденним візитом

Блінкен планує порушити питання агресивної військової активності Китаю навколо Тайваню та в Південнокитайському морі.

24.04.2024 - 11:21

Arrow

Вас це може зацікавити