Жимолость синяя – витаминное сокровище

Головна > Закон > Жимолость синяя – витаминное сокровище
Author

Назар Лазебний

15.03.2021, 19:06
Shares

0

Views

1 881

Жимолость синяя – витаминное сокровище
null

Для многих садоводов съедобная жимолость (Lonicera caerulea) – до сих пор культура загадочная и незнакомая. А ведь она не только первой открывает ягодный сезон, но и очень полезна.

Описание растения

Многолетний листопадный кустарник, высотой до 2,5 метров, живёт и даёт урожай до 50 лет. Морозоустойчивый, неприхотливый в уходе, он не нуждается в подпорках или подвязывании. Самым выносливым растением считается жимолость Синяя птица.

Эта ранняя культура начинает плодоносить, когда другие обитатели сада только готовятся цвести. Первые ягоды (в зависимости от сорта) появляются уже в середине мая, то есть за неделю до созревания ранней садовой земляники.

Растения жимолости самобесплодны. Чтобы получать стабильный урожай, необходимо высаживать не менее двух кустов одинакового срока созревания и разных сортов.

Плодоносит жимолость на 2-3 год, если в сад высаживались укоренённые черенки, и на 3-4 год при посадке сеянцев. Первый урожай – небольшой, но, со временем он увеличивается, достигая до 3 кг со взрослого куста.

Ягодки созревают не одновременно. Самые крупные плоды у жимолости среднего и позднего срока созревания: масса – 0,6-1,3 г, величина – до 3 см.

Корневая система кустов мощная и хорошо разветвлена, поэтому посадка или пересадка растения в любом возрасте – не проблема.

Условия выращивания

Культура некапризная, главное требование – влага. Ведь её естественная среда обитания – мягкий влажный климат Приморья, где жимолость растёт по берегам рек, на лесных опушках и горных склонах.

Грунт для посадки готовят так же, как под смородину, одинакова и технология посадки. Ежегодно весной растения подкармливают азотными удобрениями, фосфорные и калийные вносят после окончания цветения.

Кусты необходимо регулярно поливать в жаркие засушливые периоды: недостаток влаги отразится на качестве и вкусе плодов. Культура светолюбива, влаголюбива, но не выносит заболачивания и кислые почвы.

Жимолость переносит температуру ниже -50° С. Но сильные морозы после оттепели могут повредить генеративные почки, они могут пострадать лишь от сильных морозов, наступающих сразу после оттепели.

Лучшие сорта

Для каждой местности есть свои, наиболее подходящие сорта. Для умеренно континентального климата лучше всего подходят:

  • «Альтаир»;
  • «Бакчарский великан»;
  • «Голубое веретено»;
  • «Длинноплодная»;
  • «Ленинградский великан»;
  • «Нимфа»;
  • «Синяя птица».

Для собственного употребления хватит 5-10 кустов жимолости. Чтобы лакомиться свежими ягодами до 30-40 дней, следует посадить растения разных сроков созревания.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

Упродовж минулої доби на фронті відбулося 86 бойових зіткнень

На Херсонському напрямку ворог не відмовляється від наміру вибити наші підрозділи із плацдармів на лівобережжі Дніпра.

23.04.2024 - 08:45

Arrow
Theme

Війна

На фронті упродовж минулої доби відбулося 85 бойових зіткнень

Ворог тисне на 4 напрямках - Лиманському, Авдіївському, Бахмутському та Новопавлівському.

22.04.2024 - 08:36

Arrow

Вас це може зацікавити