Зеленский за новый формат переговоров, который включал бы проблемы Донбасса, Крыма и Северного потока-2

Головна > Бізнес > Зеленский за новый формат переговоров, к...
Author

Назар Лазебний

01.06.2021, 11:22
Shares

2

Views

1 186

Зеленский за новый формат переговоров, который включал бы проблемы Донбасса, Крыма и Северного потока-2

ANTIKOR.COM.UA

Президент Владимир Зеленский предложил создать новый формат переговоров по урегулированию ситуации в Украине и вокруг нее.

Об этом глава украинского государства заявил в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung, полный текст которого обнародован на сайте президента.

Согласно его предложению, к новому формату должны войти вопросы не только урегулирования ситуации в Донбассе, но и возвращения временно оккупированного Крыма под контроль Украины и строительство газопровода "Северный поток-2".

"Это более глобальный формат, чем Нормандский. То, что должна решить "Нормандская четверка", станет частью этого плана. Потому что Нормандский формат - именно об востоке Украины. Он не о Крыме, не о" трубе", не о гарантиях нашей безопасности, он не о членстве в НАТО или особом статусе партнерства с НАТО", - пояснил Зеленский.

По словам президента, "Нормандский формат" и его темы в таком случае "стали бы частью конструкции".

В "нормандскую четверку" вошли Украина, Германия, Франция и Россия. Президент Украины Владимир Зеленский предложил расширить нормандский формат за счет США еще в 2019 году. В США ответили, что привлечение новых участников к переговорному процессу требует согласия всех лидеров "Нормандской четверки".

В свою очередь Франция поддерживает возможный диалог с Вашингтоном по Донбассу, но категорически против участия США в "нормандском формате".

В Кремле заявляют, что желание Украины привлечь США к переговорам в формате "Нормандской четверки" по Донбассу, якобы можно считать попыткой отойти от Минского формата.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

Протягом минулої доби на фронті відбулося 104 бойових зіткнення

На Лиманському, Бахмутському, Авдіївському та Новопавлівському напрямку відбулося 92 спроби прорвати оборону українських захисників.

25.04.2024 - 08:48

Arrow
Theme

Політика

Блінкен відвідав Китай з триденним візитом

Блінкен планує порушити питання агресивної військової активності Китаю навколо Тайваню та в Південнокитайському морі.

24.04.2024 - 11:21

Arrow

Вас це може зацікавити