Зеленский презентовал введение check-up здоровья для украинцев от 55 лет

Головна > Бізнес > Зеленский презентовал введение check-up ...
Author

Назар Лазебний

22.06.2021, 13:07
Shares

2

Views

967

Зеленский презентовал введение check-up здоровья для украинцев от 55 лет
Владимир Зеленский на форуме "Украина 30. Здоровая Украина"
ПРЕСС-ЦЕНТР ОФИСА ПРЕЗИДЕНТА


Президент Украины Владимир Зеленский представил программу "Здоровая Украина" в рамках форума "Украина 30". В частности, программа будет включать полное медицинское обследование для Украинской старше 55 лет.

Об этом сообщил пресс-центр Офиса президента

Отмечается, что программа была разработана специалистами Офиса президента, МЗ, министерства молодежи и спорта и Министерства образования и науки.

Программа, по словам Зеленского, направленная на все возрастные категории и группы населения и направлена на достижение главной цели - украинцы должны жить дольше.

"Средняя продолжительность жизни украинский составляет 72 года - это 115 место в мире. Численность населения уменьшается ежегодно", - констатировал президент.

По его мнению, для исправления ситуации нужно популяризировать здоровый образ жизни с детства. Для школьников анонсировали модель "здоровой школы", включая новую концепция уроков физкультуры и реформу питания в школах, а также популяризацию спортивных кружков.

Для взрослого населения введут программу, направленную на снижение количества преждевременных смертей. 85% преждевременных смертей наступают в результате онкологии и болезней кровообращения.

"Для лиц старше 55 лет будут внедрены медицинские check-up - полные медицинские обследования каждые два года, а для некоторых категорий - ежегодно. Ранняя диагностика позволит государству спасать граждан", - заявил Зеленский во время выступления на всеукраинском форуме "Украина 30. Здоровая Украина".

Он добавил, что также разрабатывают бесплатную и удобную спортивную инфраструктуру. Активные парки и спортивные площадки собираются оснастить по всей стране. Помогать тренироваться виртуально будут звезды спорта, кино и телевидения, добавил президент. Посмотреть видео тренировок можно будет с помощью смартфонов и QR-кодов.

Напомним: Ранее Зеленский анонсировал разработку программы "Здоровая нация", которая будет содержать практические рекомендации гражданам по укреплению здоровья, профилактике заболеваний и преодоления их последствий.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Енергетика

Ворог під час обстрілів пошкодив газопроводи у двох областях

Без газопостачання залишились 370 домогосподарств на Харківщині і 430 – на Сумщині.

17.04.2024 - 11:29

Arrow
Theme

Міжнародне

Rheinmetall і Литва підписали меморандум про будівництво заводу з виробництва боєприпасів

Прем'єр країни наголосила на необхідності посилювати військовий потенціал демократичних країн, який "є необхідною умовою для захисту свободи".

16.04.2024 - 16:52

Arrow

Вас це може зацікавити